RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:44
  |  
+1°C
14:11  15 июня 2017 г.

Власти планируют построить 11 школ в Томской области к 2025 году

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВласти планируют построить 11 школ в Томской области к 2025 году

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Власти Томской области планируют построить 11 школ в Томской области до 2025 года, большая часть из них будет создана при помощи частных компаний; томский проект станет первым в РФ опытом строительства социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках соответствующего федерального закона.

Ранее сообщалось, что власти Томской области разработали программу по строительству новых школ в регионе. По данным облдепартамента образования, до 2025 года в области нужно создать почти 46 тысяч новых учебных мест, из них почти 35 тысяч – в областном центре. Первая за 25 лет школа была построена в Томске в микрорайоне Зеленые Горки на улице Дизайнеров.

В четверг обладминистрация, Газпромбанк и Томская домостроительная компания (ТДСК) подписали соглашение, которое предполагает строительство школ на условиях ГЧП.

"Сейчас мы подошли к согласованию схемы по финансированию строительства школ. Этот проект будет реализован на базе федерального закона о государственно-частном партнерстве. Ему два года, но ни одного проекта в социальной сфере не было профинансировано, и мы и здесь планируем стать первыми", – сказал управляющий директор департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Павел Бруссер.

Он уточнил, что инвестором для строительства семи школ выступит ТДСК, которая уже помогала региону реализовать проект по созданию детсадов. Финансовая модель для партнерства разрабатывалась с учетом возможностей бюджета Томской области, деньги за объекты регион будет выплачивать только после ввода школ в эксплуатацию.

Предполагается, что семь школ будет построено в рамках ГЧП, пять – через процедуру госзакупок (один проект уже реализован). "И даже из пяти (школ), которые финансируются по госзакупке, один (объект) мы прокредитовали – это школа на Дизайнеров, и один находится на рассмотрении – школа на улице Береговая. Мы для девяти объектов финансирование, по сути, возьмем на себя", – отметил Бруссер.

Как пояснил журналистам замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев, все школы должны быть построены до конца 2025 года. В течение трех недель будет уточнен окончательный перечень объектов, которые появятся в Томске и районах области. Рассчитываться за школы регион начнет с 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке