RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:29
  |  
0°C
8:15  22 июня 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 22-28 июня

Павлюх Екатерина
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 22-28 июня

22 июня

Чтобы помнили

В краеведческом музее пройдет акция "Чтобы помнили", посвященная началу Великой Отечественной войны. Участники мероприятия смогут попробовать блюда полевой кухни и посмотреть на военную технику 30-40-х годов прошлого столетия.

Также томичей ждут выступления творческих коллективов с песнями фронтовых лет, а томские поисковые отряды в интерактивной форме расскажут об азах военной археологии, расшифровке содержимого солдатского медальона, работе медсанбата и многом другом.

© официальная афиша мероприятия
"Колокол памяти" в краеведческом музее Томска

Начало в 12.00 во дворе краеведческого музея. Вход свободный.

23-24 июня

Белые ночи

"Белые ночи" начинаются. Такая программа, приуроченная ко дню летнего солнцестояния, стала уже традиционной в томском планетарии. Для детей в эти дни подготовлены экскурсии по звездному небу и виртуальному миру, показ полнокупольного фильма, викторины и мастер-классы.

Для взрослых томичей, помимо всего прочего, лотереи, исполнение романсов, научные лекции и рисование по воде эбру. Кроме того, если погода не подведет, можно будет посмотреть на звезды в телескоп.

23 июня начало в 18.00 (детский сеанс), 19.30, 21.00, 22.20 (сеансы для семейного просмотра).

24 июня начало в 20.00. Стоимость билетов: 200-400 рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В Томском планетарии

24 июня

Летнее солнцестояние

Праздник летнего солнцестояния отметят в субботу и в Музее славянской мифологии. В 2017 году астрономическое лето в северном полушарии наступило 21 июня в 04.24 по всемирному координированному времени (07.24 по московскому времени). День летнего солнцестояния – самый длинный день в году, когда Солнце достигает максимально высокой точки на небе.

Во многих культурах в этот день совершаются различные обряды. Томский музей славянской мифологии тоже приготовил целый ряд символичных мероприятий: мастер-шоу по скашиванию травы, рубке дров, плетению венков, росписи матрешек и созданию ожерелий, рисование солнечных знаков на теле с помощью мехенди и аквагрима, приготовление кваса, разведение костра и предание огню желаний, пляски в хороводе и гадания.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Первый музей славянской мифологии

Начало в 15.00 по адресу улица Загорная, 12. Стоимость билетов: 200-250 рублей.

24 июня

У реки

Еще один тематический праздник на неделе. В селе Вершинино Томского района состоится I фестиваль славянских традиций "Праздник у реки". Народные гулянья, старорусские забавы и игры, изготовление обрядовой Куклы Купавки – это лишь часть насыщенной программы дня.

Если кто-то хочет просто позагорать и почитать книги в тени, здесь же будет работать библиотека на открытом воздухе с возможностью кросс-букинга. Главными событиями праздника станут конкурс на самую длинную косу, креативную шляпку и конные скачки с преодолением препятствий. 

Фестиваль пройдет по адресу село Вершинино, улица Советская, 10. Начало в 11.00.

Добраться можно на собственном автомобиле или на рейсовом автобусе №141 до первой остановки в селе Вершинино (отправка автобуса в 10.30 от автовокзала Томск I), далее следовать согласно указателям фестиваля.

Вершинино

25-30 июня

Итальянское лето

Искрометные итальянские комедии покажут в зрелищном центре "Аэлита". В четырех современных картинках будут раскрыты все грани итальянского – от жгучего сицилийского нрава до довольно сдержанного юмора северных регионов.

За четыре дня будут показаны, пожалуй, лучшие картины за последнее время –  "Белое вино из Баббудойу", "Захочу и соскочу", "Уедем к чертовой бабушке" и "Кто эти люди?". Эти фильмы шли с огромным успехом у себя на родине и смогли влюбить многомиллионную аудиторию.

В "Аэлите" показ будет осуществляться как в оригинале с русскими субтитрами, так и дублированный вариант.

Начало в 19.00 в "Аэлите". Стоимость билетов: 150 рублей. Возрастное ограничение 16+

25 июня

День М

Томичи в воскресенье на празднике в честь Дня молодежи смогут посетить несколько необычных развлекательных площадок, в частности, в зоне отдыха "М-Меткость" горожане смогут сразиться на рыцарском турнире, а в локации "М-Мастерство" узнают, как чинить сантехнику. Подробнее о программе мероприятий читайте здесь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке