ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Приватизация муниципальных аптек Томска утратила свою актуальность, они будут исключены из прогнозного плана приватизации на 2017 год, сообщила в среду пресс-служба горадминистрации.
Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года мэрия предлагала приватизировать МУП "Томскфармация" и "Аптека №77", поскольку закупки по нормам федерального закона №44 ("О контрактной системе в сфере закупок") привели бы к увеличению срока поставки лекарств и сокращению ассортимента.
"Вопрос приватизации муниципальных аптек Томска утратил свою актуальность с вступлением в силу федерального закона от 7 июня 2017 №108-ФЗ. Согласно новой норме, государственные и муниципальные унитарные предприятия, являющиеся аптечными организациями… исключены из сферы действия федерального закона №44", – говорится в сообщении.
Добавляется, что мэрия Томска "планирует выступить с инициативой об исключении муниципальных аптек из плана приватизации на 2017 год".
По данным мэрии, УМП "Томскфармация" входят 17 аптек и семь аптечных пунктов, 15 из которых – аптеки льготного отпуска препаратов по федеральной и региональным программам. Муниципальные аптеки осуществляют деятельность во всех районах Томска, в том числе, там, где данный вид деятельности нерентабелен. В сеть "Томскфармации" входят производственные аптеки и аптеки при поликлиниках.