RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:36
  |  
+3°C
17:10  21 июня 2017 г.

Магистрантам ТПУ впервые зачли успешный бизнес вместо дипломной работы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМагистрантам ТПУ впервые зачли успешный бизнес вместо дипломной работы

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Магистранты кафедры инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ) впервые защитили выпускные дипломы в форме стартапов, представив на суд комиссии реально работающий бизнес, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что магистерская программа "Предпринимательство в инновационной деятельности" построена в ТПУ таким образом, что в первом семестре магистранты генерируют идею инновационного предпринимательского проекта, а затем прорабатывают все его составляющие. В итоге самые активные и заинтересованные получают работающий бизнес, потенциальных партнеров и инвесторов, которых также находят во время учебы.

"Защищались две магистерских диссертации в виде стартапов. Тема одного из них – "Внедрение инновационного проекта "Клуб виртуальной реальности" на рынке города Томска". Второй – "Инновационные способы продвижения строительных товаров на примере ООО "Центр декоративных покрытий", – приводятся в сообщении слова завкафедрой инженерного предпринимательства Степана Хачина.

Отмечается, что проекты оценивали приглашенные специалисты в сфере бизнеса и руководители структур поддержки инновационных компаний, которые единогласно поставили магистрантам "отлично". Одним из показателей успешности проектов стал высокий уровень их конверсии – это число переходов с рекламной ссылки на сайт компании. Уровень был примерно в пять раз выше, чем в среднем по рынку.

Добавляется, что идея создания стартапов выпускниками университетов в качестве дипломных работ активно обсуждается в Минобрнауки России. Подобная практика может быть внедрена уже в 2019 году. В планах значится и создание венчурных фондов с участием вузов, их выпускников и компаний-партнеров для помощи студенческим стартапам. ТПУ одним из первых в России проверил идею на практике. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке