RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:17
  |  
+9°C
13:27  21 июня 2017 г.

Останки солдата, найденные в Калужской области, преданы земле в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОстанки солдата, найденные в Калужской области, преданы земле в Томске

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Останки погибшего в годы Великой Отечественной войны томича Терентия Степановича Замиралова, найденные в Калужской области пять лет назад, захоронены на Южном кладбище в Томске в среду, передает корреспондент РИА Томск.

Красноармеец 264 стрелковой дивизии Замиралов, уроженец деревни Белояровка, пропал без вести в 1942 году. Его медальон был найден в 2012 году в Калужской области, но он буквально рассыпался в руках поисковиков. Найти родственников солдата удалось только в 2017 году, спустя пять лет. Останки солдата захоронили в среду на Южном кладбище Томска под залпы орудий и гимн России.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Захоронение останков солдата Великой Отечественной войны Терентия Замиралова

"Ему было всего 19 лет. Сегодня представить – это дети. А мы провожаем настоящего героя, гражданина страны. Я хочу от имени всех томичей поблагодарить поисковиков, историков, архивистов, которые пять лет занимались кропотливой работой, чтобы установить личность героя-бойца", – сказал на церемонии мэр Томска Иван Кляйн.

На кладбище, несмотря на жару, собралось более сотни человек. В том числе родственники солдата – племянники и внуки, которым торжественно вручили медальон бойца Замиралова.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Захоронение останков солдата Великой Отечественной войны Терентия Замиралова

"Терентий Степанович играл на гармони и был заводилой на всех праздниках. Замираловы – это настоящая большая семья, несмотря на ту суровую жизнь, которую им пришлось прожить. Я очень рад, что такими события мы можем показать, что есть люди, которые искренне относятся к памяти", – сказал муж племянницы Замиралова, профессор ТГУ Валентин Сусляев.

Как в свою очередь сказал глава стрежевского поискового отряда "Поиск" Марат Санаев, это уже третье "возвращение на родину" из Калужской области томских солдат Великой Отечественной. Останки еще двух томичей были захоронены в 2011 и 2012 годах.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Иван Кляйн на церемонии захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Терентия Замиралова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке