RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:39
  |  
+8°C
13:35  22 июня 2017 г.

ТПУ единственный из вузов РФ представил разработки на "Экспо-2017"

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского политехнического университетаТПУ единственный из вузов РФ представил разработки на Экспо-2017

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) стал единственным вузом, чьи разработки вошли в состав постоянной экспозиции России на международной выставке "Экспо-2017"; томичи представили систему управления солнечными батареями и мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, сообщает пресс-служба вуза

Уточняется, что международная специализированная выставка "Экспо-2017" работает в Астане с 10 июня и завершится 10 сентября. В ней участвуют 115 государств и 22 международные организации. Это открытая площадка для демонстрации технических и технологических достижений. Основная тема экспозиции РФ – Арктика. Несколько участников представили новейшие разработки в области солнечной энергии и энергии воды.

"Томский политехнический университет является единственным российским вузом в составе постоянной экспозиции России. Политехники представляют две свои разработки – это система управления солнечными батареями и мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод", – говорится в сообщении.

Отмечается, что система управления солнечными батареями позволяет солнечной панели поворачиваться к Солнцу, что повышает эффективность поглощения энергии, а комплекс для очистки сточных вод за счет электронного ускорителя одновременно очищает и обеззараживает воду. При этом он не требует больших затрат, в отличие от своих мировых аналогов.

ТПУ на Всемирной выставке "Экспо-2017"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке