RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:47
  |  
+5°C
18:21  22 июня 2017 г.

УФАС пожурило 5 торговых сетей в Томской области за отсутствие сайтов

Соколов Иван
© РИА Томск. Наталья БрусницынаУФАС пожурило 5 торговых сетей в Томской области за отсутствие сайтов

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Торговые сети и их поставщики обязаны завести собственные сайты и публиковать там информацию об условиях соглашений о поставках и доступа "на полки" сетевых магазинов; пять торговых сетей в Томской области уже получили предупреждения за нарушение этих требований, пояснил РИА Томск начальник отдела экономического анализа томского УФАС Сергей Паньков в четверг.

Ранее федеральные СМИ неоднократно сообщали о фактах недопущения товаров отдельных производителей в торговые сети. Крупные торговые предприятия подчас стремятся заключать договоры о поставках с компаниями-импортерами, игнорируя местных производителей, вводят для доступа "на полки" неисполнимые условия, что сказывается на качестве и цене ассортимента.

"В закон о торговле (381-ФЗ) внесены изменения, согласно которым торговые сети обязаны обеспечить открытость информации об условиях доступа производителей в торговые сети. В то же время сами производители тоже обязаны раскрывать информацию о своей продукции для продавцов в интернете", – пояснил Паньков.

Проверки торговых сетей и их контрагентов на предмет наличия у них сайтов с информацией об условиях поставок УФАС ведет с начала года. Проверено 17 торговых сетей, действующих на территории Томской области.

"По факту нарушений <…> рассмотрено 5 административных дел в отношении "Счастье есть", "Торговый дом "Каравай", ИП Семкина А.В… Вышеназванные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения… Дела в отношении "Инвест ресторация", "Спар Томск", "Глобал маркет" находятся в стадии рассмотрения", – сказал Паньков.

Работа по раскрытию в интернете информации о деталях контрактов с торговыми сетями со стороны поставщиков только начинается, отмечают в томском управлении УФАС. "Многие производители о новых нормах закона не знают и сайтов не имеют. А это чревато штрафными санкциями от 300 тысяч до 500 тысяч для юридических лиц", – подчеркнул глава томского УФАС Владимир Шевченко.

Комментариями торговых сетей РИА Томск не располагает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке