RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:21
  |  
-1°C
16:47  27 июня 2017 г.

ТГУ и СибГМУ создадут единую "умную" систему для своих библиотек

Яна Резниченко
© предоставлено НБ ТГУТГУ и СибГМУ создадут единую умную систему для своих библиотек

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. "Университетский библиотечный кампус" объединит библиотеки Томского госуниверситета (ТГУ) и Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), в частности, в рамках подписанного во вторник соглашения студенты и преподаватели обоих вузов получат единые абонементы, будет создана общевузовская электронная библиотека, а на книгах появятся радиометки, сообщила во вторник РИА Томск главный библиотекарь "научки" ТГУ Мария Алексеева.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в "научке" ТГУ началась масштабная модернизация: ремонт залов, совершенствование навигации, создание новых цифровых ресурсов, планировалось чипирование книг RFID-метками, что позволяет автоматизировать их учет, поиск, прием и выдачу. В 2017 году НБ ТГУ планировала интегрироваться с библиотекой медвуза, в том числе за счет единого читательского билета.

"Сегодня утром Михаил Шепель от НБ ТГУ и Марина Терехова от Научно-медицинской библиотеки (НМБ) СибГМУ в рамках стратегической сессии "Собери новую библиотеку" подписали соглашение об организации единой информационно-образовательной среды для студентов и сотрудников ТГУ и СибГМУ", – сказала Алексеева.

Она уточнила, что в рамках сотрудничества двух вузов планируется создание междисциплинарных читальных залов, формирование англоязычной среды на территории единого библиотечного кампуса и создание общевузовской электронной библиотеки и единого мобильного приложения для работы с радиометками.

По условиям соглашения модернизация коснется помещений библиотек ТГУ и СибГМУ по адресам: научная библиотека ТГУ (проспект Ленина, 34а), библиотечно-информационный центр СибГМУ ( Московский тракт 2, строение 7) и НМБ СибГМУ (проспект Ленина, 107). Реализовать проект "кампуса" планируется к 2021 году.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке