RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:53
  |  
-2°C
14:18  28 июня 2017 г.

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов и получить швейцарские часы в Томске

Яна Резниченко
© РИА Томск. Яна КузьминыхКак сдать ЕГЭ на 100 баллов и получить швейцарские часы в Томске

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Мэр Томска поздравил в среду 35 томских выпускников, получивших максимальные 100 баллов за Единый госэкзамен (ЕГЭ). Некоторые из ребят признались, что не пользовались услугами репетитора при подготовке к экзаменам. О том, как нужно заниматься, чтобы успешно сдать ЕГЭ, они рассказали корреспонденту РИА Томск.

Швейцарские часы и значки

"Вы наша гордость. Гордость Томска и Томской области. Я хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом. Надо твердо верить в свои силы и свои способности. Ставить высокую планку, которую вы преодолели и еще сможете преодолеть. Вы это уже показали", – сказал Кляйн.

Он уточнил, что всего в Томске около 2700 выпускников 11-х классов, среди которых единый госэкзамен (ЕГЭ) на 100 баллов сдали 35 человек, что на 10% больше, чем годом ранее.

"Сегодня перед вами все открыто. Хотите за рубеж – пожалуйста. Хотите в любой российский вуз – пожалуйста. Я всегда говорил, что Томск красивый, молодой и старинный город. Потому что молодежи много, студентов много. Учащихся школ много", – добавил он.

Глава города вручил выпускникам сертификаты на получение стипендии администрации города Томска (10 тысяч рублей), швейцарские наручные часы и нагрудный знак "ЕГЭ-100". Также в этом году медалью "За отличие" была награждена выпускница Сибирского лицея Мария Касьянова. Девушка получила 100 баллов за ЕГЭ по двум предметам – русскому языку и биологии – и уже имеет медаль "За особые успехи в учении".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Награды томским стобалльникам

Знание, вера и YouTube

ЕГЭ – волнительное событие для каждого ученика 11-го класса. Стобалльники томских школ рассказали РИА Томск о том, как им удалось подготовиться и получить заветные баллы.

"Репетитора у меня не было. Люди удивляются, когда узнают, что я два предмета сдала на 100 баллов без репетитора. Я сама не ожидала таких результатов, но в целом, я считаю, важно понимать, а не бездумно зубрить информацию… Я визуал, и поэтому при подготовке к экзамену по биологии мне необходимо было увидеть наглядно некоторые процессы – поведение клеток, связи", – рассказала двукратная стобалльница.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Выпускница Сибирского лицея Мария Касьянова получила 100 баллов за ЕГЭ по двум предметам – русскому языку и биологии
По ее словам, подготовку к экзамену нельзя откладывать и "оставлять на последний момент". А для понимания материала вполне можно использовать интернет. Так, отличница поделилась, что часто при подготовке к экзаменам просматривала ролики на YouTube.

"(Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо) просто решать, верить и знать, что каждый человек может сдать на 100 баллов. Быть честным перед собой, понимать, что знаешь и чего не знаешь, оценивать свои шансы", – поделился выпускник лицея при Томском политехническом университете, сдавший ЕГЭ по физике на 100 баллов, Сергей Пискунов.

Он также отметил, что для подготовки к единому госэкзамену не посещал репетиторов. По его мнению, немаловажную роль имеет учебное заведение и преподаватели, которые дают общеобразовательную базу школьникам.

Среди выпускников Сибирского лицея, помимо Марии Касьяновой, есть еще трое ребят, получивших 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку: Полина Библенко, Олеся Арестова и Роман Соляник. Все трое планируют поступать в Сибирский медицинский госуниверситет и в шутку говорят, что их успех связан с желанием "опровергнуть мнение об ужасном почерке врачей".

"Очень сложно и очень тяжело на самом деле. Я занималась самостоятельно, да и в лицее очень хорошая подготовка. Стресс огромный, но родители помогали нам сильно и учителя. Мы все очень волновались", – поделилась Арестова.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Встреча мэра Томска Ивана Кляйна с выпускниками, набравшими 100 баллов на ЕГЭ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке