RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:37
  |  
-2°C
12:06  28 июня 2017 г.

Чего вы не знали о Томском политехе

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧего вы не знали о Томском политехе

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. История Томского политехнического университета (ТПУ) богата на необычные и интересные моменты. Малоизвестные факты об одном из ведущих технических вузов России опубликовала редакция газеты ТПУ "За кадры". Топ-5 из них – в обзоре РИА Томск.

Первые женщины в институте

Первые женщины-студентки появились в Томском технологическом институте в 1906 году, в качестве посторонних слушательниц. Их было всего двенадцать. Самой упорной оказалась Нина Меньшикова, уроженка Барнаула, выпускница Томской женской гимназии. Она училась сначала на механическом, затем на инженерно-строительном отделении ТТИ более десяти лет, успела выйти замуж, сменив фамилию на Стерьхову. Диплом инженера получила в 1917 году.

История томского политеха в картинках

Летчик Первой мировой

Выдающийся российский летчик-ас Харитон Славороссов учился в Томском технологическом институте в 1918–1920 годах. Он стал известен накануне Первой мировой войны: Славороссов на компактном аэроплане стал быстро снижаться, а потом пролетел под мостом. Было это в Польше в 1912 году. Считается, что Харитон стал первым летчиком, решившимся на такой трюк.

В Италии будущий томский студент установил мировой рекорд скорости с пассажиром, за подвиги в небе Франции в годы Первой мировой был удостоен высших военных наград этой страны.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
История томского политеха в картинках

Иностранцы в институте

Даже в суровые 1930-е годы в Томском индустриальном институте учились иностранцы. В марте 1937 года директор института Нестеров в ответ на запрос из Комитета высшей школы направил информацию о том, что в вузе обучаются шесть граждан иностранных государств: два представителя Чехословакии (Степан Крчмарик и Элиза Гампель), американец (Степан Лазуга), аргентинец (Джозеф Гавласэк), грек (Константин Харипулло) и полячка (Елизавета Стефанская).

История томского политеха в картинках

Радиощуп для Кремля

Разработанный сотрудником института Павлом Одинцовым радиощуп – прибор для обнаружения пуль и осколков в телах раненых бойцов – пользовался большим спросом. В адрес руководства ТИИ даже поступила телеграмма из лечебно-санитарного управления Кремля с заказом на срочное изготовление радиощупа.

История томского политеха в картинках

Высокие гости

В дореволюционный период политех посетили два председателя правительства Российской империи – Сергей Витте (в 1902 году) и Петр Столыпин (в 1910 году).

Витте в разговоре с преподавателями признал, что "возникновение института обязано большею частью ему" и, обращаясь к присутствующим студентам, выразил надежду, что "все они после окончания курса принесут свои силы на пользу края, и в особенности на развитие культуры на окраинах Российской империи".

Столыпин во время своего посещения института отметил: "Да, здесь нужно открыть сельскохозяйственное отделение. За Томском установилось значение научного центра Сибири, "Сибирских Афин". Железная дорога несправедливо обошла его, поэтому нужно укрепить за ним это значение".

История томского политеха в картинках

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке