RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:24
  |  
+8°C
11:05  28 июня 2017 г.

Томские вузы впервые вошли в Шанхайский предметный рейтинг

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские вузы впервые вошли в Шанхайский предметный рейтинг

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) впервые вошли в число лучших вузов мира по версии Шанхайского рейтинга университетов мира по направлениям подготовки (Global Ranking of Academic Subjects, ARWU), сообщается в опубликованных в среду материалах рейтинга.

Как сообщается на сайте проекта "5-100", последний рейтинг ARWU был опубликован в 2015 году по пяти предметным областям: математика, физика, химия, информатика и экономика/бизнес. В 2016-м опубликован спецрейтинг по инженерным наукам (оценивались семь предметных областей). В рейтинге 2017 года рассматриваются 52 предметные области, были оценены около 4 тысяч университетов.

Согласно методологии рейтинга, вузы оценивались по результативности научной деятельности, тематическому индексу цитирования, международному сотрудничеству, количеству публикаций в ведущих журналах, наличию научных наград и премий международного уровня.

В рейтинге ARWU 2017 года ТГУ вошел в группу 401-500 мест по физике, в группу 101-150 по металлургии. ТПУ – в группу 151-200 по машиностроению.

Всего в предметный рейтинг попали 12 российских вузов. Самые лучшие показатели – у Московского госуниверситета. Он вошел в рейтинг по 14 предметам и показал самый высокий результат, заняв 43 место среди вузов по физике.

Ранее сообщалось, что ТПУ и ТГУ в 2013 году вошли в число 15 ведущих университетов РФ, которым выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности (проект "5-100"). К 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в сотню лучших университетов мира.

Мост между Европой и Азией

"Томский государственный университет всегда выполнял функцию своеобразного моста между Европой и Азией, занимаясь вопросами формирования единого евразийского культурного и научного пространства. Поэтому для нас вхождение в Шанхайский рейтинг означает признание мировым академическим сообществом уровня науки и образования в ТГУ", – сказал РИА Томск ректор классического университета Эдуард Галажинский.

Он отметил, что ТГУ в своем развитии придерживается принципа "классический университет в неклассическое время". "И высокая оценка вуза по инженерно-техническим дисциплинам, по физике и металлургии, подтверждает ценность классического образования", – подчеркнул он.

Последний рубеж

Как отметил в свою очередь ректор ТПУ Петр Чубик, Шанхайский рейтинг – последний из основных мировых университетских рейтингов, где вуз до сих пор не был представлен.

"Попадание в предметный рейтинг ARWU – событие. <…> ТПУ сразу занял довольно высокую позицию в предметном рейтинге по направлению Mechanical Engineering. Для нашего вуза этот успех – результат напряженной работы всего коллектива, и, прежде всего, представителей основных научных школ, связанных с развитием инженерных наук в области промышленности и производства", – приводит его слова пресс-служба.

Чубик также подчеркнул, что попадание ТПУ в новый рейтинг – "свидетельство того, что дорогу осилит идущий". "А любая большая дорога начинается с первого шага. Он сделан", – добавил ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке