RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:43
  |  
-2°C
12:04  30 июня 2017 г.

Ключ от "сокровищницы": как используют ПНГ Лугинецкого месторождения

Сапунова Карина Владимировна
© предоставила пресс-служба "Томскнефти"Ключ от сокровищницы: как используют ПНГ Лугинецкого месторождения

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Сотрудники "Томскнефти" сейчас уверены: именно построенная 15 лет назад газокомпрессорная станция (ГКС) позволила раскрыть потенциал Лугинецкого месторождения и использовать его богатства. В материале РИА Томск – о том, почему без системы переработки газа невозможно добывать нефть, насколько эффективна Лугинецкая ГКС и как живут ее работники.

"Слоеный пирог"

© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"
Сейчас Лугинецкое месторождение – одна из главных "сокровищниц" углеводородов в системе "Томскнефти".

Несмотря на то, что пробраться к нему можно только по реке (летом), зимнику через болота и тайгу (зимой) или вертолетом, работа на объекте кипит.

Но еще 20 лет назад развитие промысла стояло под вопросом – добыча была осложнена из-за многослойности залегающих здесь углеводородов: нефть чередовалась с попутным нефтяным газом (ПНГ) и конденсатом.

"Развитие Лугинецкого региона сдерживалось из-за отсутствия системы сбора и транспортировки газа – тогда ПНГ сжигался на факелах. Было принято решение о строительстве газокомпрессорной станции, которая и является сейчас ключевым объектом месторождения", – рассказал РИА Томск заместитель начальника ЛГКС Виталий Лукьянов.

© предоставила пресс-служба "Томскнефти"
Лугинецкая газокомпрессорная станция (ЛГКС) "Томскнефти"

Строили с запасом

Лукьянов поясняет: строительство ЛГКС началось в 1997 году, но из-за экономической ситуации в России в 1998 году объект был заморожен. Его готовность на тот момент оценивалась в 95%. Возобновить строительство удалось только через несколько лет, в начале 2002 года на станции начались пусконаладочные работы, а 18 июня она была официально введена в работу.

"На момент запуска станция была одним из самых современных объектов такого типа в России, оборудование установили импортное. И несмотря на то, что прошло 15 лет, ЛГКС до сих пор можно назвать высокотехнологичной", – отметил он.

Запас прочности проектировщики и строители заложили и с точки зрения долговечности оборудования – до сих пор станции не потребовалось капитального вмешательства ремонтников.

Хотя какие-то системы, признает Лукьянов, заменять приходится. Например, совсем недавно была отремонтирована система компрессоров (эти устройства отвечают за сжатие газа, благодаря которому становится возможна его транспортировка).

"Только-только прошли пусконаладочные работы, так что на месте особо не сидим", – отметил собеседник агентства.

По данным пресс-службы "Томскнефти", в ближайшей перспективе ожидается запуск участка доохлаждения газа. Он решит серьезную проблему: из-за нагрева сырья в летнюю жару станция снижает объемы работы.

Кроме того, сейчас для ЛГКС разработаны еще два проекта модернизации: по техническому перевооружению системы управления противопожарного водоснабжения и техническому перевооружению системы управления теплоспутниками.

Больше половины жизни

Сам Лукьянов пришел на Лугинецкое месторождение в 2001 году – ему предложили место оператора технологической установки на ЛГКС. Через год он стал начальником смены, потом – заместителем начальника станции.

Сейчас штат станции насчитывает 149 человек. Ее начальник Николай Соломка работает то в городе Стрежевой на томском севере, где находится головной офис "Томскнефти", то на станции. Рабочие места еще восьми человек – коммерческий узел учета газа – расположены в Парабели. А остальные – сотрудники, вахтами работающие непосредственно на месторождении.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"
Николай Соломка, начальник ЛГКС "Томскнефти"

Лукьянов рассказывает: большинство сотрудников ЛГКС живут в областном центре. Поэтому доставка их на месторождение – целая логистическая задача.

"Раньше добирались через город Кедровый: прилетали туда на самолете из Томска, а из Кедрового уже летели на вертолете на месторождение. Потом сгорел аэропорт в Кедровом, и нас стали возить через Пионерный (вахтовый поселок нефтяников). Он дальше, но схема та же: сначала самолет, потом вертолет. Сейчас автобусом доезжаем до Бакчара, и вертолет нас забирает уже оттуда", – уточнил он.

Треть работников станции трудятся на ЛГКС уже больше 10 лет. Сотрудники проводят на работе, особенно если считать с дорогой, больше половины жизни.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"
Вахтовый поселок на Лугинецком месторождении "Томскнефти"
В вахтовом поселке и для сотрудников ЛГКС, и для их коллег с других объектов Лугинецкого месторождения, работает культурно-спортивный комплекс с актовым и спортивным залами, устраиваются дискотеки и соревнования. Есть даже общественная баня.

Естественно, здесь справляют дни рождения, отмечают Новый год и другие праздники.

"На Новый год мы наряжаем елку в холле административного корпуса станции – игрушки к ней есть, и каждый год что-то докупается. Стараемся создавать праздничную атмосферу. Такого застолья, как дома, конечно, нет – употреблять алкоголь на месторождении, разумеется, нельзя. Но и без этого стараемся хорошо отпраздновать", – привел пример Лукьянов.

Востребованный товар

"Основной продукт ЛГКС – сухой отбензиненный газ. Также получаем стабильный углеводородный конденсат, который закачивается в нефть, и пропан-бутановая фракция, которая отпускается потребителям", – сообщил Лукьянов.

Он отметил, что для того, чтобы переработать ПНГ в товарный газ его необходимо очистить от примесей, осушить от воды и жидких углеродов, а чтобы подготовить к транспортировке, вещество нужно сжать в десятки раз.

Сейчас ЛГКС производит 4 миллиона кубометров сухого отбензиненного газа. По своим свойствам он не уступает природному – тому, который добывают из газовых скважин. А значит, и использоваться может точно так же, например, для отопления домов. "Томскнефть" передает газ в магистральный газопровод Нижневартовск – Парабель – Кузбасс, откуда он может транспортироваться по всей остальной газовой сети РФ.

© предоставила пресс-служба "Томскнефти"
Лугинецкая газокомпрессорная станция (ЛГКС) "Томскнефти"
Стабильный углеводородный конденсат закачивается в нефть. После обработки он не портит состав "братского" углеводорода, и такая смесь не теряет в качестве. Ежедневно нефтяники получают порядка 200 тонн "довеска" в виде конденсата.

В сумме ЛГКС позволяет перерабатывать до 1,5 миллиарда кубометров ПНГ – то есть, закрывает потребность месторождения полностью. Всего за 15 лет работы станция переработала около 19 миллиардов кубометров попутного газа.

Как в "Томскнефти" используют попутный нефтяной газ (ПНГ)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке