RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:42
  |  
+4°C
18:00  3 июля 2017 г.

Новый полигон ТБО в Киреевске поможет ликвидировать незаконную свалку

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта департамента лесного хозяйства Томской областиНовый полигон ТБО в Киреевске поможет ликвидировать незаконную свалку

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск, Евгения Планкина. Новый полигон, куда жители села Киреевск Томской области смогут вывозить бытовой мусор, откроется в 3 километрах от населенного пункта к концу 2017 года; таким образом власти планируют решить проблему несанкционированной свалки у въезда в село, сообщил РИА Томск в понедельник глава Кожевниковского сельского поселения Максим Андреев.

Он уточнил, что несанкционированную свалку недалеко от въезда в Киреевск, куда на протяжении долгих лет жители села вывозили мусор, начали ликвидировать в мае. Однако до сих пор экологам и чиновникам местной администрации приходится ловить и наказывать недобросовестных жителей. Вариант решения проблемы – открытие нового полигона, который решили разместить в 3 километрах от села.

"Планируем открыть новый полигон до конца текущего года, возможно, даже чуть раньше", – сказал Андреев, уточнив, что площадь объекта составит около 2,5 гектара.

По словам главы поселения, до открытия полигона на въезде в деревню за счет поселковой администрации установят мусорные контейнеры. Кроме того, по желанию населения может быть организован вывоз мусора кольцевым способом – когда техника подъезжает прямо к дому. Но для этого жителям необходимо заключить соответствующие договоры.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба облдепартамента лесного хозяйства, в настоящее время с несанкционированной киреевской свалки начали вывозить мусор. К уборке территории подключаются, в том числе, жители. На месте свалки планируется организовать пост охраны. Рассматривается вопрос и о создании патрульных групп из числа жителей Киреевска для охраны территории от захламления.

Добавляется, что в июле экологи и общественники проинспектируют еще две свалки, расположенные на землях около деревень Половинка и Нагорный Иштан в Томском районе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке