RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:51
  |  
+13°C
12:10  3 июля 2017 г.

ТГУ: популяция соболя в томских лесах достигла исторического максимума

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ: популяция соболя в томских лесах достигла исторического максимума

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск. Популяция соболя в Томской области, находившегося на грани исчезновения восстановлена, в настоящее время в регионе обитает не менее 40 тысяч особей двух видов – западносибирского и баргузинского, сообщает в понедельник пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Со ссылкой на научного сотрудника лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института (БИ) ТГУ Олега Тютенькова сообщается, что в начале ХХ века "из-за неумеренного промысла численность соболя в Томской области "снизилась до того уровня, когда без дополнительных мер ее восстановление стало невозможно". В 1950-х годах в регион было завезено две тысячи особей баргузинского соболя.

"Сейчас численность этого пушного зверя возросла до исторического максимума: в настоящее время в регионе обитает не менее 40 тысяч особей… Результаты мониторинга, который проводят зоологи БИ ТГУ, показали, что в настоящее время соболь полностью восстановил свои популяции в Томской области. Он обитает не только во всех районах, но и встречается недалеко от областного центра", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в Томской области обитает два вида соболя – традиционный западносибирский (крупный размер, светлый мех) и баргузинский (меньшего размера с темным мехом). "Результаты генетической экспертизы, проведенные сотрудниками лаборатории мониторинга биоразнообразия, показали, что и вселенцы, и аборигены сделали практически равный вклад в восстановление популяций", – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что полного смешения двух видов на территории области не произошло. Например, в бассейне реки Чулым в Первомайском и Тегульдетском районах обитают типичные западносибирские особи – самые светлые и крупные по размеру, а в бассейне реки Тым живут наиболее темные представители вида, более похожие на баргузинских соболей.

Также сообщается, что высокая численность соболя приводит к повышению риска зараженности животных паразитарными и кожными болезнями. Например, в последнее время у зверькров нередко встречается эндомикоз – грибковая инфекция, которая отрицательно сказывается на качестве его меха.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке