RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:08
  |  
+4°C
11:25  4 июля 2017 г.

Аэропорт Томска тестирует прибор, отпугивающий птиц их же голосами

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянАэропорт Томска тестирует прибор, отпугивающий птиц их же голосами

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Аэропорт Томска испытывает прибор для отпугивания птиц, который разработан специалистами Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН и Томского государственного университета (ТГУ): устройство будет транслировать звуки, которые пернатые издают в момент опасности, сообщила во вторник пресс-служба аэропорта.

Ранее сообщалось, что у аэропорта Томска периодически возникают проблемы из-за птиц. Так, авиакомпания "Глобус" (входит в группу компаний S7) требует через суд от ООО "Аэропорт "Томск" более 40 тысяч долларов после попадания птицы в двигатель самолета. Также прокуратура находила нарушения в работе орнитологической службы аэропорта, но сотрудники последней утверждали, что в аэропорту есть все необходимое оборудование для защиты от птиц.

"Аэропорт "Томск" информирует о том, что в рамках обеспечения безопасности полетов совместно с ИМКЭС и орнитологами ТГУ проводится апробация экспериментального птицеотпугивающего прибора биоакустического воздействия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что устройство может транслировать любые сигналы, в том числе голоса местных птиц в экстремальных ситуациях. При этом излучатель имеет узкую направленность, что обеспечивает концентрированное воздействие большей мощности.

По данным пресс-службы, томский прибор чувствительнее аналогов – то есть, может "услышать" птиц на большем расстоянии и заранее передать им сигнал. Также он имеет больший частотный диапазон (это важно, так как птицы передают отпугивающие сигналы тревоги не только в слышимом для человека диапазоне).

Добавляется, что в настоящее время в аэропорту сформирована комплексная система для отпугивания птиц. "Мы внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых "гостей". Новый прибор работает пока в тестовом режиме, но уже показывает высокую эффективность", – приводятся в сообщении слова директора аэропорта Романа Фроленко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке