RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:13
  |  
-1°C
15:53  5 июля 2017 г.

Газпром готов увеличить закупки продукции предприятий Томской области

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийГазпром готов увеличить закупки продукции предприятий Томской области

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. ПАО "Газпром" планирует расширить закупки продукции томских предприятий в рамках "дорожной карты"; на сегодняшний день томские предприятия поставляют корпорации продукцию на 3,2 миллиарда рублей, сообщил журналистам в среду зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, который находится в Томске с рабочим визитом.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Томская область подписала с "Газпромом" "дорожную карту" по поставкам продукции томских предприятий для нужд газовой корпорации. В нее вошли десять томских компаний, среди которых Томский электромеханический завод (ТЭМЗ), НПФ "Микран", Томская электронная компания, "Сибкабель", "Томсккабель", "Манотомь", "Микран", "ЭлеСи", "Элком плюс" и другие.

"Дорожная карта", которая была подписана между "Газпромом" и Томской областью – это был пилотный проект… Если до подписания "дорожной карты" "Газпром" закупал у томских предприятий продукцию на 300 миллионов, то на сегодняшний день мы имеем оборот 3,2 миллиарда рублей… Есть новые виды продукции, которые пока не входят в "дорожную карту". Мы их должны изучить и в августе подпишем дополнение", – сказал Маркелов.

Он уточнил, что в 2016 году "Газпром" использовал на ТЭМЗе схему по финансированию разработки новой продукции для нужд газовой компании с нулевого цикла. "Газпроминвестпроект" вложил 1,5 миллиарда рублей в создание нового производства (антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов – Ред.) на ТЭМЗе.

"Газпром" сможет вернуть вложенные средства через продукцию, которую выпускает ТЭМЗ", – сказал Маркелов.

Как уточнил журналистам глава Томской области Сергей Жвачкин, за четыре года сотрудничества объем поставок томской продукции "Газпрому" вырос почти в 12 раз.

"Если (взаимодействие с "Газпромом" – Ред.) мы начинали буквально с нескольких предприятий, то сегодня в эту орбиту втягиваются и другие. Это помогло производителям консолидироваться, и сегодня у нас бум по направлениям, которые мы отрабатывали с "Газпромом". Мы готовим дополнения к "дорожной карте", которые в августе месяце подпишем здесь, в Томске, – отметил Жвачкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке