RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:37
  |  
+7°C
9:29  5 июля 2017 г.

Паршуто: московский путь реновации жилья не подойдет регионам

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Александра АстафьеваПаршуто: московский путь реновации жилья не подойдет регионам

ТОМСК, 5 июл РИА Томск. Программа реновации домов первых массовых серий в том виде, в котором ее предлагают реализовать в Москве, невозможна в регионах страны, так как местных бюджетов не хватит для финансирования программы, а инвесторов привлечь будет сложнее, сообщил в интервью РИА Томск замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Томск >>>

Как сообщали федеральные СМИ, в Москве в рамках программы реновации планируется снести сотни домов, построенных в середине ХХ века, и построить на их месте многоэтажки. Собственникам жилья предлагаются новые квартиры, однако решение о том, войдет ли старый дом в новую программу, должны принять сами жильцы. Половину средств для ее реализации предполагается получить из внебюджетных источников.

"Регионам же, помимо законодательного механизма, понадобится бюджетная поддержка. Если она будет со стороны федерации, то грех ею не воспользоваться. Если в распоряжении останутся только собственные ресурсы, масштаб задач будет другим", – сказал Паршуто.

Замгубернатора добавил, что в таких городах, как Томск, возникнут трудности и с привлечением инвесторов.

"Хотя, возможно, в Томске могут найтись точки, где сработает экономика. Опять же, такие точки локальны, единичны, а в областном центре 600 домов первых массовых серий. Это почти 2 миллиона квадратных метров – одна шестая часть всего жилого фонда Томска!", – сказал Паршуто.

Он отметил, что, если будет принято решение транслировать столичный опыт в регионы, то для этого понадобятся "иные рецепты".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке