RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:09
  |  
+5°C
9:26  6 июля 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 6–12 июля

Павлюх Екатерина
© с официальной страницы мероприятия "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 6–12 июля

6 июля

"Кошелек скряги" и сумочка от хулиганов 

В Томском областном художественном музее можно посмотреть на изящные дамские сумочки и кошельки разных времен. Коллекцию представит томичам Ярославский художественный музей. В уникальную экспозицию вошли более 100 экземпляров XIX – начала XX веков европейского и отечественного производства.

© с сайта областного художественного музея
Выставка "Дамская сумочка и кошелек"

Сумочки и кошельки, представленные в музее, сделаны из гобелена, кожи, замши, металла, расшиты цветными нитями и мельчайшим бисером. Будут здесь и особо затейливые экспонаты – длинные кошельки с узкой прорезью для просовывания монет, популярные еще в 40-х годах XIX века ("кошелек скряги"), сумочка для отпугивания хулиганов и другие.

© с сайта областного художественного музея
Выставка "Дамская сумочка и кошелек"

Открытие в 17.00, стоимость билетов – 50 рублей. В остальные дни – 50-100 рублей.

Выставка работает до 17 сентября.

6 июля

Музыка парижских улиц

Перенеситесь на узкие улочки Парижа на один вечер. В джаз-кафе Underground можно будет услышать французский шансон в исполнении дуэта музыкантов Paris Sepia. Susan Severson (аккордеон и вокал) и Jean-Paul Barbier (банджо) играют популярную музыку прошлого века, мелодии, пронизанные духом старого Парижа, которые звучали в кафе и на улицах в 1900–1936 годах.

youtube.com
Paris Sépia
 

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 100-400 рублей.

7-8 июля

Русалочья неделя

"Русалочья неделя" начинается в Музее истории Томска. Томичи и гости города научатся плести венки из полевых трав, погадают на чае, рунах, свечах, наперстках и даже пуговицах. И это еще не все. 

© https://vk.com/muzeum_tomsk
"Русалочья неделя"

Девушки пройдут мастер-класс по плетению косы, отведают овсяный кисель и капорский чай, а также поучаствуют в шуточном обряде бракосочетания. Организаторы обещают полное погружение в жизнь наших предков.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Обязательна предварительная запись.

Водные фонарики

Приходите на Фестиваль водных фонариков в Горсад. Подобные праздники ежегодно проходят во многих городах России, и это всегда невероятно красивое зрелище. В этот раз к яркой акции присоединятся 115 городов России.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Фестиваль водных фонариков

Вас ждет живое исполнение классической музыки (скрипка и саксофон), огненное шоу и кульминация вечера – массовый запуск фонариков на водную гладь.

Начало в 21.00 в Горсаду. Вход свободный.

8 июля

Этно у озера

Традиционный летний фестиваль этно-музыки АmaniFest в этот раз пройдет на Белом озере. Мотивы заставят вас перенестись на Балканы, в Ирландию, Индию и даже в средневековую Европу и древнюю Русь. В программе: выступление музыкальных коллективов, мастер-классы от профессиональных танцоров, выставка мастеров и безудержное веселье.

Начало в 18:00 на Белом озере. Вход свободный.

11 июля

Азербайджанская комедия

Музыкальная комедия азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", написанная в 1913 году, завоевала мир. Гаджибеков является и автором либретто оперетты, а вот стихи он позаимствовал у своего любимого поэта Физули. Либретто переведено на 80 языков мира. Эта потрясающая история любви наполнена восточным колоритом и приправлена тонким юмором. На томской сцене ее представят артисты Северского музыкального театра.

youtube.com
Музыкальная комедия "Аршин мал алан"

Начало в 19.00 в БКЗ. Стоимость билетов: 200-500 рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке