RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:21
  |  
+1°C
18:09  6 июля 2017 г.

Взрыв на томской электроподстанции: что известно на данный момент

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВзрыв на томской электроподстанции: что известно на данный момент

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Северная часть Томска осталась без электроснабжения из-за короткого замыкания на подстанции днем в четверг. О том, что известно на данный момент о причинах и последствиях инцидента, – в материале РИА Томск.

Город без света

Первые сообщения в соцсетях о том, что в северной части Томска была отключена электроэнергия, появились около 13.50. Без электроснабжения остались микрорайон Каштак, Иркутский тракт и другие районы. Скачок напряжения наблюдался и в центральной части города – около площади Ленина.

"Я выходила из дома на улице Ивана Черных, свет вырубили", – рассказала РИА Томск очевидец Залина.

В указанных районах не работали светофоры. "Экипажи ГИБДД в ближайшее время будут направлены на наиболее оживленные участки для регулирования движения", – сказал представитель ГИБДД после инцидента.

Как сообщили РИА Томск в Областной клинической больнице, в этом учреждении перебоев с электричеством не было. Информацию об остальных медучреждениях Томска в областном департаменте здравоохранения уточнить не смогли, однако отметили, что для подобных случаев в таких организациях есть электрогенераторы.

Председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов сообщил, что все экстренные службы в городе функционируют.

Официальная версия

В региональном ГУ МЧС агентству уточнили, что отключение произошло из-за короткого замыкания на электроподстанции.

Пресс-служба "Магистральных электрических сетей Сибири" (МЭС Сибири, филиал ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы") сообщила, что в 13.31 действием защит отключились первая и вторая секции шин на подстанции 220 кВ "Восточная".

"В результате произошло нарушение электроснабжения центральных районов региона… Причины происшествия установит специальная комиссия", – добавила представитель МЭС.

Потребителей начали вновь подключать к электроснабжению в 14.50 по местному времени. По данным компании, в результате происшествия никто не пострадал.

youtube.com
ЧП на подстанции в Томске

Мнения о произошедшем

Один из очевидцев опубликовал в интернете видеозапись, на которой видно, как на территории подстанции поднимается дым, а потом происходит огненный взрыв.

"Причины взрыва выключателя еще не установлены… То, что взорвалось, – это два баковых масляных выключателя 1960-х годов. Выключатели всегда стоят рядом друг с другом… Вообще это старый тип выключателей", – рассказал РИА Томск сотрудник диспетчерского управления Михаил.

Косвенно эти данные подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

В свою очередь представитель Томского политехнического университета сообщила РИА Томск: "Наши эксперты отмечают, что какие-либо выводы из имеющейся информации делать сложно. При этом они говорят, что короткие замыкания в летний период – не редкость. И то, что быстро была отключена электроэнергия, говорит о том, что и автоматика, и персонал сработали оперативно".

По данным ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", подстанция 220 кВ "Восточная" введена в эксплуатацию в 1963 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке