RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:52
  |  
-2°C
12:40  7 июля 2017 г.

Часть заплывов первенства подводников пройдет на томском озере Рожнево

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинЧасть заплывов первенства подводников пройдет на томском озере Рожнево

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Евгения Планкина. Заплывы на открытой воде на первенстве мира по подводному плаванию в Томске пройдут на озере Рожнево Томского района; его вода "соответствует всем параметрам", а берег в ближайшее время будет подготовлен для проведения соревнований, сообщил на оргкомитете первенства в пятницу глава облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов.

Ранее сообщалось, что совет директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) решил провести первенство мира по плаванию в ластах и марафонским заплывам в ластах в Томске с 31 июля по 6 августа 2017 года. В соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из 25 стран мира. Продажа билетов для зрителей уже открыта.

Максимов уточнил, что первенство пройдет среди сборных команд государств. В сборной России 42 спортсмена из 17 регионов, среди них пять томичей. Основная часть соревнований пройдет в центре водных видов спорта "Звездный". Дополнительные заплывы – на открытой воде: индивидуальный на шесть километров и смешанная эстафета 4х2 километра состоятся на озере Рожнево в 18 километрах от Томска (Томский район). 

"Вода в озере соответствует всем (санитарным) параметрам, берег благоустроен, так как его эксплуатируют как частный пляж. Там есть ограждения, туалеты. Берег имеет контур амфитеатра, поэтому зрителям будет удобно располагаться на газонах. Со следующей недели начинаем заниматься благоустройством. На воде будут установлены понтоны, буи, на берегу – шатры для переодевания, отдыха и судейской коллегии", – сказал он.

Как сообщил журналистам глава регионального управления МЧС Михаил Бегун, на озере во время соревнований будет работать спасательная лодка со специальным небольшим мотором. "Мотор небольшой для того, чтобы не тревожить водную гладь, которая должна быть максимально ровной для комфортного проведения соревнований", – сказал он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке