RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:30
  |  
+3°C
12:06  7 июля 2017 г.

День семьи, любви и верности – 2017: программа мероприятий в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДень семьи, любви и верности – 2017: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности. Томичей в эту субботу ждут  приуроченные к празднику концерт этнической музыки, спортивные мероприятия и молебен на площади. Подробности – в материале РИА Томск.

Традиции праздника

По легенде, за несколько лет до княжения Петр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой. Вылечить его смогла только крестьянка Феврония, а князь полюбил девушку и женился на ней.

Бояре не захотели иметь княгиню из крестьян и потребовали, чтобы князь развелся. Петр предпочел отказаться от власти и удалился с женой в изгнание. Затем в Муроме началась смута, и бояре позвали князя обратно.

Князь и княгиня вернулись, правили долго и заслужили любовь народа. Они скончались в один день – 8 июля (по новому стилю), приняв перед этим монашеский постриг. Канонизированы в 1547 году в качестве местночтимых святых.

Согласно данным открытых источников, князь Петр в летописях не упоминается. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем, правившем в Муроме с 1205-го по 1228 год, и его супругой. Князь Давид принял постриг с именем Петра.

Несмотря на то, что праздник в честь этих святых отмечается не так давно, у Дня семьи, любви и верности есть свои традиции. В частности, в этот день многие предпочитают заключать помолвки и браки, считая, что таким бракам будет покровительствовать святая чета.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Этот цветок олицетворяет чистоту и свежесть. И именно на ромашках влюбленные гадают "любит – не любит", пытаясь узнать, как относится к ним избранник.

Семейные конкурсы

В 11.00 в субботу на стадионе Томского государственного педагогического университета (улица Герцена, 49/2) томичей ждет спортивный праздник. Семейные команды приглашают поучаствовать в "Веселых стартах".

"Веселые старты" состоят из пяти этапов. Семейные команды – папа, мама и ребенок – должны будут пройти эстафеты с мячами и эстафетной палочкой, комбинированную и смешанную эстафету, проявить меткость в состязании "Попади в цель", – сообщается на сайте городской администрации.

Уточняется, что все участники получат сладкие призы и мягкие игрушки, а победителей наградят кубками и дипломами. Отдельно будут оценивать лучших болельщиков, поддержавших свою команду.

В 12.00 начнется праздник у "Томских товаров". На сайте мэрии сообщается, что гости мероприятия смогут принять участие в розыгрыше подарков, поучаствовать в конкурсах, сходить на мастер-классы и купить памятные сувениры на выставке-ярмарке.

"В честь праздника будет отслужен молебен об умножении любви", – добавляется в сообщении.

Фестивальная программа

© с официальной страницы мероприятия "ВКонтакте"
Как сообщается на сайте туристского портала Томской области, 8 июля в селе Коларово Томского района пройдет фестиваль Петра и Февронии. Гостей праздника ждут концерт местных творческих коллективов, ярмарка, где можно приобрести украшения ручной работы, сувениры и поделки, а также мастер-классы от рукодельниц.

"Неоспоримым туристическим преимуществом фестиваля является то, что он проводится на живописной территории Спасского сельского поселения рядом со знаменитой Церковью Спаса Нерукотворного Образа, памятником истории и культуры федерального значения. Каменная Спасская церковь в стиле барокко была построена на берегу реки Томи и освящена 11 июня 1799 года", – отмечается в сообщении.

В библиотеках Томска

По данным мэрии Томска, в День семьи, любви и верности библиотека "Лесная" в селе Тимирязевское (улица Комсомольская, 9а) проведет с 15.00 час полезного совета "Ты и твоя семья".

"Гости мероприятия познакомятся с новыми интересными книгами о любви и семейной жизни. Всех ждет увлекательный рассказ о жизни Петра и Февронии и других влюбленных парах, оставивших след в истории. В завершении мероприятия состоится разговор о том, как построить дружную и счастливую семью", – сообщается на сайте городской администрации.

А до конца июля в библиотеке "Дом семьи" (улица Железнодорожная, 32) будет работать выставка-экспозиция "Уж минули года с момента вашей свадьбы…", на которой представлены семейные фотографии читателей библиотеки, фарфоровые статуэтки, известные высказывания и изречения о семье и литература на данную тему.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке