RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+4°C
14:45  7 июля 2017 г.

Томские судостроители готовы создавать безопасные паромы для СФО

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские судостроители готовы создавать безопасные паромы для СФО

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. "Томская судоходная компания" (ТСК) готова развивать в области сеть безопасных паромных переправ, которые заменят изношенные паромы; но для этого необходимо создать госпрограмму и утвердить ее в Минтрансе, сообщил в пятницу журналистам председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль.

Ранее сообщалось, что в навигацию 2017 года в Чаинском районе Томской области приступили к работе два парома, сошедшие со стапелей Самусьского судостроительного завода (принадлежит ТСК). В 2016 году компания также отремонтировала паром в Колпашеве.

"Износ большинства паромов, которые работают в Сибири, – от 70% до почти 100%. Сегодня они работают, но что будет завтра? А моментально их построить невозможно... За прошлый год мы вложили более 20 миллионов рублей на создание безопасных паромов, которые успешно работают. Теперь планируем расширить это направление", – сказал Кноль.

По его словам, разработка программы развития паромных переправ обсуждалась летом прошлого года с полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло, однако региональная программа так и не появилась. Теперь компания направила свои предложения в Минтранс.

"С Минтрансом мы обсуждаем план по строительству региональной базы паромных переправ для всей Западной Сибири, вплоть до Байкала. Но решения пока нет", – отметил Кноль.

Он подчеркнул, что на переоборудование в паром речного катера грузоподъемностью до 10 тонн необходимо 2-3 месяца, более мощный паром, как для Колпашева, – около пяти месяцев. Стоимость каждого – от 10 до 50 миллионов рублей, в зависимости от грузоподъемности. Строительство паромов "с нуля" на сегодняшний день речникам недоступно из-за дороговизны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке