RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:26
  |  
+2°C
12:22  7 июля 2017 г.

Ученые ТПУ хотят печатать резиновые сердца для "репетиций" операций

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой НИИ кардиологииУченые ТПУ хотят печатать резиновые сердца для репетиций операций

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) ищут способ печатать на 3D-принтере модели сердца из резины, на которых хирурги Томского НИИ кардиологии могли бы репетировать сложные операции, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Поясняется, что сейчас центр "Современные производственные технологии" ТПУ печатает для кардиохирургов пластиковые модели конкретных сердец на основе томограмм. Благодаря объемным точным макетам, на которых становятся более отчетливо видны особенности конкретного сердца, медики могут уточнить диагноз и спланировать операции.

"В ближайших планах политехников – печать 3D-сердца не только из пластика, но и из резины. Это позволит медикам не только рассмотреть устройство сердца, но и провести на модели пробную операцию", – говорится в сообщении.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Отмечается, что уже сейчас, печатая пластиковые макеты, политехники могут получать различную степень детализации сердца: если операция планируется на каком-то конкретном участке, его можно напечатать более детально, а остальную часть органа – менее точно. Но если технология печати макетов из пластика уже отработана, то для создания резиновых моделей нужно решить ряд вопросов.

"Для печати качественных сердец из резины необходимо усложнить само оборудование, а также программное обеспечение, подобрать соответствующие режимы, чтобы резина не спекалась, а слои плотно "приклеивались" друг к другу. Сейчас мы над этим работаем", – приводятся в сообщении слова директора центра Василия Федорова.

По данным пресс-службы, ученые планируют в будущем создать собственный специализированный принтер, предназначенный для печати моделей внутренних органов. За основу будет взято стандартное оборудование, но его техническая и программная части будут усовершенствованы политехниками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке