RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:38
  |  
+8°C
17:50  10 июля 2017 г.

Чемпионат бороды и усов пройдет на томском "Празднике кузнеца"

Сиразутдинов Сергей
© Леонид ДворниковЧемпионат бороды и усов пройдет на томском Празднике кузнеца

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Конкурс бороды и усов пройдет в рамках межрегионального фестиваля "Праздник кузнеца", который состоится в июле в селе Семилужки Томского района, сообщает в понедельник пресс-служба администрации района.

Ранее сообщалось, что VI межрегиональный фестиваль-конкурс "Праздник кузнеца" – в этом году пройдет 22 июля в селе Семилужки.

Отмечается, что чемпионат бороды и усов пройдет в Томской области впервые.

"Издревле борода для кузнеца играла очень важную роль в его ремесле: она помогала мастеру узнать, готов ли металл к ковке… Раскаленную поковку подносили к бороде, и если волоски начинали плавиться, а борода трещать, то материал готов к дальнейшей работе", – приводятся в сообщении слова начальника отдела культуры администрации Томского района Светланы Егоровой.

© предоставлено администрацией Томского района
Уточняется, что соревнования будут проходить в нескольких номинациях: "Усы" (естественные и стилизованные, разрешается использование укладочных средств), "Щетина" (естественная или оформленная до 1 сантиметра), "Борода Фристайл" (любой длины с укладкой и без), "Борода до 5 сантиметров" и "Борода свыше 5 сантиметров".

Для тех, кто не может отпустить густую растительность, будет работать номинация "Борода-подделка".

Принять участие в чемпионате может любой желающий, для этого необходимо пройти онлайн-регистрацию. Мероприятие начнется в 12.00. Организаторами соревнования выступили администрация Томского района и мужская парикмахерская "BIG BRO – Томск".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке