RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:16
  |  
+4°C
10:39  11 июля 2017 г.

Школа в томском поселке Аникино может заработать в 2020-х годах

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаШкола в томском поселке Аникино может заработать в 2020-х годах
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаШкола в томском поселке Аникино может заработать в 2020-х годах
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаШкола в томском поселке Аникино может заработать в 2020-х годах

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Власти Томска рассматривают возможность в ближайшие годы отремонтировать школу в пригородном поселке Аникино, которая станет востребованной в начале 2020-х годов, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Как пояснили в мэрии, накануне мэр Иван Кляйн провел выездное совещание, на котором обсуждались перспективы использования зданий на улице Басандайская, 41, 41, строение 2, 41, строение 6 в Аникино.

"Сегодня эти помещения включены в программу "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования муниципального образования "Город Томск" на 2014-2019 годы" в перспективе для обслуживания этого микрорайона", – говорится в сообщении.

Уточняется, что школа построена в 1960-х годах, в ней учились дети из Аникино и детского дома "Орлиное гнездо". К 2008 году в школе обучались 52 человека при вместимости 200 учеников в одну смену. Это было экономически нецелесообразно, и школа закрылась. После этого здание использовалось только летом – в нем жили бойцы студотрядов.

Отмечается, что в настоящее время в помещении установлены пластиковые окна, обновлена система отопления и канализации с антисептическим устройством. По предварительной визуальной оценке специалистов, каркас зданий крепкий и не имеет дефектов, но представляют опасность спортивный зал и переход к нему. Учитывая количество проживающих в Аникино детей, школа понадобится здесь только в начале 2020-х годов.

"В будущем недопустимо приводить это здание в запустение, уже сегодня нужно четко решить: оно нужно городу в качестве школы или экономически выгоднее его реализовать, чтобы построить школу в другом месте", – приводятся в сообщении слова Кляйна. Он также поручил составить предварительную смету для капремонта и рассмотреть возможность продажи помещений или участка со сносом зданий.

Ранее сообщалось, что в Томской области до 2025 года необходимо создать около 45 тысяч новых учебных мест, в том числе 29,6 тысячи – в Томске. Первая построенная за 20 лет в Томске школа – на улице Дизайнеров – примет учеников в сентябре. Следующую школу по такому же проекту на 1,1 тысячи мест планируется сдать в декабре 2017 года в микрорайоне Радонежский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке