RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:05
  |  
+7°C
12:07  13 июля 2017 г.

"Томскавтотранс" за год сократил убытки в 3 раза

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскавтотранс за год сократил убытки в 3 раза

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Автотранспортное предприятие "Томскавтотранс" за год сократило прямые убытки в три раза, а на социально значимых маршрутах – в шесть раз, сообщил журналистам в четверг генеральный директор АО "Регион-Транс" Владимир Ильичев.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года для финансового оздоровления "Томскавтотранса" власти региона передали полномочия по его управлению АО "Регион-Транс". На тот момент кредиторская задолженность предприятия составляла порядка 70 миллионов рублей, дебиторская более 60 миллионов. Планировалось, что инвестор вложит в развитие около 1 миллиарда, в частности, приобретет к середине 2017 года 78 автобусов.

"Планировалось, что на безубыточный уровень "Томскавтотранс" выйдет на 25 месяц проекта, то есть на третий год. На сегодняшний день мы сократили прямые убытки в три раза, а на социальных маршрутах в шесть раз… На 7 миллионов рублей выросла выручка относительно того же периода пошлого года... А это те сферы деятельности, по которым "Томскавтотранс" наращивал долги постоянно", – сказал Ильичев.

Большие автобусы – в будущем

По его словам финансовое оздоровление предприятия идет тяжело из-за срыва планов по поставкам предприятию низкопольных автобусов "ГАЗ" (Томскавтотранс" планировал отказаться от "ПАЗов" для городских перевозок и заменить их на более дорогие и удобные низкопольные "ЛиАЗы", "НЕФАЗы" и "КАвЗы". – Ред.), что сорвало планы по наращиванию прибыли от перевозок.

"Не пошло соглашение о поставках техники фирмой "ГАЗ" из-за того, что поздно вышло постановление правительства (о поддержке пассажирских перевозок – Ред.)… Решено было эксплуатировать технику более дешевую, чтобы ускорить окупаемость... Сейчас предприятие эксплуатирует 21 машину, которые ежедневно выходят на линию, еще 22 машины закуплены, оплачены, прибывают в Томск на следующей неделе", – сказал Ильичев.

По его словам, до ноября "Томскавтотранс" получит 38 новых автобусов "ПАЗ" и "КАвЗ", закупленных в лизинг "Регион-Трансом". На эти цели компания истратит 62 миллиона рублей. Рассчитываться за новые автобусы "Томскавтотранс" будет за счет арендной платы.

"Мы привлекли заемные средства… 30 миллионов компания получила в марте. Из них 25 миллионов выплачены перевозчикам в счет долга перед ними… Ведем переговоры с банком о выделении второго транша – порядка 30 миллионов рублей, договоренности уже достигнуты", – подчеркнул Ильичев, не уточнив какой банк согласился кредитовать предприятие.

Ильичев настаивает, что информация о том, что почти все имущество "Томскавтотранса" находится в залоге у банков, действительности не соответствует. По его словам, на сегодняшний день компания заложила три здания на Иркутском тракте стоимостью 33 миллиона рублей, так как они не участвуют в хозяйственной деятельности предприятия. "Об остальном имуществе в залог речь даже не идет", – сказал он.

ОАО "Томскавтотранс" обслуживает городские, межрайонные, межрегиональные и международные автобусные пассажирские перевозки. В собственности компании находится томский автовокзал.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке