RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:59
  |  
+1°C
11:23  16 июля 2017 г.

Путешествуем из Томска: как увидеть весь "МИР Сибири"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПутешествуем из Томска: как увидеть весь МИР Сибири
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПутешествуем из Томска: как увидеть весь МИР Сибири
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПутешествуем из Томска: как увидеть весь МИР Сибири
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПутешествуем из Томска: как увидеть весь МИР Сибири

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Тысячи любителей этнической музыки и народного творчества съезжаются каждый год в июле в красноярский поселок Шушенское. Здесь, на стадионе в чистом поле, "поет, танцует и рукодельничает" фестиваль "МИР Сибири". Какие звезды и мастера приезжают на праздник в стиле world music и как до него добраться томичам – в материале РИА Томск.

Люди "МИРа"

Фестиваль этнической музыки и ремесел в Шушенском проводится с 2003 года. На протяжении многих лет он назывался "Саянское кольцо". В 2012 году после ребрендинга трехдневный праздник получил название "МИР Сибири".

© РИА Томск. Элеонора Черная
Фестиваль "Мир Сибири"

В программе фестиваля два конкурсных направления – музыка и ремесла. В течение нескольких месяцев оргкомитет "МИРа Сибири" принимает заявки от музыкальных коллективов и мастеров народного творчества со всего мира. Лучших приглашают принять участие в фестивале, где они могут побороться за победу в этномузыкальной и мастеровой премиях.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Фестиваль "Мир Сибири"

Выступления музыкальных номинантов проходят до вечера, а с наступлением темноты на большой сцене фестиваля появляются приглашенные звезды. В свое время хедлайнерами "МИРа Сибири" были Нино Катамадзе, группы Zdob și Zdub и "Иван Купала", коллективы Бразилии, Таиланда, Норвегии и многие другие.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Главная сцена фестиваля "Мир Сибири"

В 2017 году фестиваль проводился с 7 по 9 июля. Хедлайнерами стали группы "Мельница", "Хуун-Хуур-Ту" (Республика Тыва), DJ Qwall (Корея), TRAD ATTACK (Эстония), Authentic Light Orchestra (Швейцария/Армения/Россия) и другие.

Организаторы подчеркивают, что живое исполнение и высокое качество звука – "залог ярких впечатлений для более чем 30 тысяч зрителей, приезжающих сюда каждый год".

www.youtube.com
Гран-при этномузыкальной премии "МИРа" получила Антонина Агеева из Новосибирска

12 человек на одну чашу "МИРа"

Как рассказали члены жюри, в этом году заявки на участие в мастеровой премии подали более 160 человек, из них отобрали только 12. Работы мастеров были выставлены в Шушенском музее. Номинанты привезли с собой по три-четыре чемодана своих работ. Это народные костюмы, фигуры из соломки, бересты, керамики, лаковые шкатулки, деревянные вазы.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Фестиваль "Мир Сибири"

Усидчивость и мастерство номинантов вызывают неподдельное восхищение. Например, эту птицу Гамаюн из соломки жительница Кемеровской области Наталья Емельянова делала около года.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Птица Гамаюн из соломки мастерицы Натальи Емельяновой из Кемеровской области

А Татьяна Ткаченко из Краснодарского края привезла на конкурс поделки из листьев початков кукурузы и сосновых иголок.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Корзинку и другие поделки Татьяна Ткаченко изготовила из сосновых иголок .

Гран-при конкурса мастеровой премии – чашу "МИРа" – в 2017 году получила Надежда Баринова из Твери. Ее работы – народные костюмы и вышитые пояса.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Гран-при конкурса мастеровой премии "МИРа" получила Надежда Баринова из Твери. Она шьет костюмы по образцу традиционных народных нарядов

Коконы шелкопряда и народные традиции

В дни фестиваля в Шушенском открывается целый "Город мастеров". Так называется ярмарка рукодельных товаров. Показать и продать свои изделия приезжают жители самых разных регионов, не только Сибири.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Город мастеров фестиваля "Мир Сибири"

Валентина Паркулаб из Екатеринбурга – одна из постоянных участниц фестиваля. "Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, отвечаю так: снимаю штаны с женщин. Одеваю их в платья и юбки в славянском стиле", – рассказала она РИА Томск.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Валентина Паркулаб помогает выбрать платье покупательнице

Валентина руководит творческой мастерской "Перезвон", где с 1985 года занимается возрождением национальной культуры. Одно из направлений – создание одежды в народном стиле. Фасоны и идеи берет из экспедиций: она с коллегами много путешествует по городам и весям России и Украины.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Колье из коконов шелкопряда

В другой части "Города мастеров" стоит торговая палатка семьи Поповых из Абакана. В центре деревянных витрин с различными аксессуарами – необычные украшения. "Это колье из коконов шелкопряда, сделанные моей супругой", – объяснил Евгений Попов.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Колье из коконов шелкопряда

Он рассказал, что ни у кого в семье нет какого-то специального художественного образования. Но всегда было желание работать с натуральными материалами – деревом, льном, хлопком, теперь вот и с коконами шелкопряда. "Нам это нравится. А если нравится, можем сделать все своими руками", – уверен мастер.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Евгений Попов

В "Городе мастеров" тысячи необычных товаров. Здесь же проводятся мастер-классы для детей и взрослых: лепка из глины, рисование, плотницкие работы.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Мастер-класс по работе с глиной

Умыться росой и съесть колобка

Фестиваль "МИР Сибири" – это несколько больших площадок. На "Обрядовой поляне" ранним утром гости и участники занимаются йогой, собирают росу в день Ивана Купалы. По вечерам плетут венки и запускают их в местную речушку, пляшут и прыгают через костер. Здесь можно научиться играть на хомусе, барабанах, танцевать кадриль и правильно водить хороводы, поучаствовать в обряде очищения духа и русском свадебном обряде.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Фестиваль "Мир Сибири"

На площадке "Этнокиноклуб" по вечерам открывается кинотеатр под открытым небом. Здесь показывают работы российских документалистов о природе, путешествиях и народных традициях.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Фестиваль "Мир Сибири"

Как рассказала журналистам министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, на фестивале представлена традиционная культура во всех ее проявлениях. И впервые в 2017 году открылась "Трапезная" – фуд-корт, где можно отведать блюда разных народов и "сказочной" кухни. Например, самые большие очереди в "Трапезной" были к русским печам, в которых пеклись так называемые "колобки" – запеченное в тесте мясо.

© РИА Томск. Элеонора Черная
"Колобки" с мясом из русской печи на фестивале "Мир Сибири"

Квартирный вопрос

Многие гости и участники фестиваля приезжают на фестиваль на машинах и с палатками. Для них организован большой палаточный городок. Здесь есть все необходимые удобства – душ, туалеты, пункты питания. Для автомобилей организована парковка. Для детей работает небольшой парк аттракционов с батутами и горками.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Палаточный городок для гостей фестиваля "Мир Сибири"

По словам организаторов, с каждым годом городок растет. "В этом году гостей палаточного городка больше, чем в прошлом примерно на 10%. Городок разделен на две зоны – "молодежную" (ближе к главной сцене) и "семейную" – (подальше от сцены) для отдыха с детьми", – сообщается на сайте фестиваля.

© РИА Томск. Элеонора Черная
В палаточном городке фестиваля "Мир Сибири"

Здесь можно увидеть автомобильные номера самых разных регионов – Московская область, Новосибирская, Иркутская, Красноярский и Алтайский край. "Не менее 24 регионов, более 600 палаток", – прокомментировали члены жюри на пресс-конференции для журналистов.

Тех, кто не любит "походный вариант", жители Шушенского приглашают остановиться в квартирах и домах. Цены – от 700 рублей в сутки с человека.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Гости фестиваля "Мир Сибири"

Как добраться до "МИРа Сибири" из Томска

Аэропорта и железнодорожного вокзала в Шушенском нет, поэтому путешественники из Томска едут до столицы Хакасии – города Абакана. В этом есть один большой плюс – возможность увидеть живописную республику из иллюминатора самолета или окна поезда. При желании по пути можно отдохнуть на популярном сибирском курорте – озере Шира: поезд делает остановку на одноименной станции. О целительной воде озера рассказывают хакасские легенды и буклеты местных санаториев.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Хакасия из окна поезда

Если ехать из Томска до Абакана по железной дороге напрямую, то на это уйдут примерно сутки. Время в пути на самолете – около двух часов. Расходы – от 2 тысяч рублей. На автобусный билет томичи потратят столько же, но ехать придется почти 13 часов.

Из Абакана до Шушенского можно доехать на такси или автобусе. Как правило, таксисты берут за поездку 1-1,5 тысячи рублей.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Гости фестиваля "Мир Сибири"

В 2017 году, по последним данным, на фестивале побывали 32 тысячи человек. Организаторы уверены, что в 2018 году на "МИР Сибири" приедет еще больше гостей и участников. Он будет юбилейным – 15-м по счету, а потому пройдет с еще большим размахом.

www.youtube.com
Проект "Абстрактор" (Воронеж) стал победителем международного фестиваля этнической музыки и ремесел "Мир Сибири" в номинации "Эксперимент"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке