RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:41
  |  
+7°C
11:23  17 июля 2017 г.

Ученые ТПУ и Чехии создали сенсоры для поиска токсичных веществ в воде

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ и Чехии создали сенсоры для поиска токсичных веществ в воде

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Университета химии и технологии (Чехия) разработали сенсоры, которые способны находить в воде тяжелые металлы в сверхнизких концентрациях, сообщила в понедельник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что новые химические сенсоры предназначены для спектрометров комбинационного рассеивания – приборов, позволяющих с высокой точностью определять количественный и качественный состав вещества и его структуру. Сенсоры – многослойная конструкция, в основе которой тонкая пленка золота размером около 1x0,5 сантиметра. Поверхность модифицирована так, чтобы она имела волнообразную структуру.

"Анализ проводится буквально за минуты. Поэтому его (сенсор) можно использовать на месте – например, взять пробу из водоема, и сразу будет понятно, присутствуют ли в воде токсичные вещества, причем даже в очень малых концентрациях, или нет", – цитирует пресс-служба слова  доцента кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Павла Постникова.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
По информации вуза, сенсоры позволяют находить в воде тяжелые металлы в сверхнизких концентрациях, а также определять запрещенные в Европе красители. В перспективе сенсоры можно будет использовать для экспресс-мониторинга жидкостей в пищевой технологии, медицине и экологии.

"Новизна исследования в том, что мы объединили химические и физические методы. Пражские коллеги модифицируют пластины физическими методами, а мы химическими методами наносим на них специальные органические соединения. И за счет этой комбинации мы в итоге получили возможность детектировать, в частности тяжелые металлы, в очень низких концентрациях", – объясняет ученый.

Результаты совместных исследований ученых ТПУ и их зарубежных коллег опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке