RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:14
  |  
-1°C
10:09  20 июля 2017 г.

Эксперт: курортный сбор может снизить спрос томичей на отдых в РФ

Сиразутдинов Сергей
© flickr.com/ thisisbossiЭксперт: курортный сбор может снизить спрос томичей на отдых в РФ

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Спрос на путевки на отечественные черноморские курорты в 2017 году у россиян, в том числе и у томичей, невысокий; введение курортного сбора может понизить к ним интерес у части российских туристов, считает президент некоммерческого партнерства томских туристических организаций Ольга Севостьянова.

Как ранее сообщили федеральные СМИ, в среду, 19 июня, Госдума приняла в окончательном чтении закон о курортном сборе. Документ предусматривает эксперимент по введению в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Принять закон в краях должны не позднее 1 декабря 2017. Сбор начнет действовать с 1 мая 2018.

"Каждое подорожание отнимает определенный процент отдыхающих. Будь то Турция или Крым – для потребителя всегда играет роль цена. Поэтому, конечно, если введут дополнительные сборы, это будет минусом для части отдыхающих… Спрос и так не был велик и вряд ли уже в этом году возрастет", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, динамика интереса к отечественным курортам росла, пока не было доступа в Турцию, и отсутствовала альтернатива.

"Цены отели подняли, а потом в середине сезона (условно июль) посчитали свои доходы. Они оказались гораздо ниже, чем предполагалось, и, естественно, кинулись снижать. Но, это не сильно помогло, потому что люди уже определились со своим отдыхом", – добавила Севостьянова, отметив, что свою роль сыграла и стоимость билетов до Черного моря.

По ее мнению, причину снижения интереса к отечественным курортам стоит искать в несоответствии цены и качества. "Сервис оставляет желать лучшего. Люди уже отвыкли от того, что им предлагают на сегодняшний день курорты Черноморья и Кавказских минеральных вод. Пластиковые стаканчики и тарелочки в кафе – уже не то, что на сегодняшний день готовы увидеть наши клиенты", – уточнила Севостьянова. 

При этом она отметила, что на Алтай томичи предпочитают не ездить через турагентства: "Основная масса тех, кто едет на Алтай, это те, кто своих ходом едут на машине".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке