RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:16
  |  
+7°C
9:00  20 июля 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 20 – 27 июля

Амирова Залина
© РИА Томск. Алена ХлестуноваКультурный гид Томска: куда пойти 20 – 27 июля

21 июля

Полеты на воздушном шаре и кулайская культура

В Музее истории Томска (улица Бакунина, 3) состоится открытие выставки "Сокровища Черной речки". На выставке представлены уникальные медный котел и кинжал, найденные в 2016 году в районе деревни Черная речка, которые относятся ко временам кулайской культуры и использовались в ритуальных обрядах.

Начало в 17.00. Вход свободный.

Фестиваль "В одной лодке" пройдет в 20 километрах от Томска. В программе – концерт с участием 15 групп из Сибири. Хедлайнером фестиваля станет группа "Анимация". Кроме этого организаторы обещают полеты на воздушном шаре и соревнования на квадроциклах.

© предоставлено Музеем истории Томска
Афиша выставки "Сокровища Черной речки"

Начало в 18.00 на базе отдыха "Рыбацкий хуторок" (Томский район). Стоимость билета: 500 рублей. 

22 июля

Этническая музыка и "Праздник кузнеца"

Фестиваль-конкурс "Праздник кузнеца" вновь состоится в селе Семилужки Томского района. Площадкой для проведения мероприятия по традиции станет Семилуженский острог – крепость, восстановленная по облику казачьего острога XVII века.

В этом году за звание лучшего по профессии будут состязаться 13 мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. В работе фестиваля примет участие восьмилетняя Люда Билецкая из Белокурихи – самый юный кузнец за всю историю праздника.

Возможность понаблюдать за работой умельцев – не единственное, что предлагает своим посетителям "Праздник кузнеца": на фестивале каждый желающий сможет попробовать себя в кузнечном деле и выковать собственное изделие.

Зрителей также ждут выступления клубов исторической реконструкции, прогулки с маламутами, выступления фолк-групп, различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и ярмарка народных промыслов.

В стенах Семилуженского острога гостям предложат погрузиться в историю и познакомиться с бытом томского казачества XVII века. Кроме того, здесь можно будет примерить на себя амуницию воина времен средневековья, научиться стрелять из лука, арбалета или сулицы, послушать народные напевы в исполнении фолк-группы "Переплут" и поиграть в народные игры с фольклорно-этнографическим ансамблем "Пересек".

Открытием этого года станет пятая площадка фестиваля – "Дорожный павильон цесаревича" – точная копия домика, построенного в Семилужках для встречи Николая II в 1891 году.

Ярким элементом "Праздника кузнеца" станут выступления байкеров и файер-шоу. Кроме того, в рамках фестиваля впервые в Томской области пройдет Чемпионат бороды и усов. 

Начало в 12.00 в селе Семилужки Томского района.

© предоставлено администрацией Томского района
Афиша фестиваля "Праздник кузнеца"

В парке отдыха "Белое озеро" пройдет пятый ежегодный фестиваль этнической музыки "Аманифест".

Начало выставки мастеров и мастер-классов в 18.00, концертной программы – в 19.00. Вход свободный.

26 июля

Много снега, лекций и музыки 

В Томском госуниверситете состоится ежегодный интерактивный фестиваль "Я в ТГУ". В этот раз темой праздника станет молодежная уличная культура.

В программе: открытая лекция на тему "История одного обмана" от бизнес-тренера Валерия Кошелева, концерт Юлия Буркина и Мирослава Гузляева с песнями группы Beatles на русском языке и Univer Music Festival – летняя версия Open Air фестиваля электронной танцевальной музыки.

Гости также смогут познакомиться с методикой интуитивного рисования, посмотреть на шоу с химическими опытами и экспериментами и киберчемпионат по футболу FIFA-2017, а художник Вячеслав Шведов нарисует карикатурные шаржи.

Желающие смогут сыграть в настольные игры, научиться кататься на скейтбордах или освоить кроссфит под руководством тренеров зала Planka.

Специально для праздника в Университетскую рощу привезут более 30 тонн снега для выступления сноубордистов.

Начало в 17.00 в Университетской роще. Вход свободный.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Фестиваль "Я в ТГУ"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке