RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:35
  |  
+5°C
19:46  27 июля 2017 г.

Более 300 установок для очистки воды появятся в томских селах к 2020г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаБолее 300 установок для очистки воды появятся в томских селах к 2020г
© Андрей СоколовБолее 300 установок для очистки воды появятся в томских селах к 2020г

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Более 300 установок для очистки воды появятся в населенных пунктах Томской области в 2017–2019 годах по программе "Чистая вода", сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Жвачкин в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее сообщалось, что сейчас в Томской области не обеспечены чистой питьевой водой 192 тысячи жителей в 496 населенных пунктах. До 1 октября 2017 года областные власти установят 70 локальных станций водоподготовки в 69 населенных пунктах, обеспечив питьевой водой более 50 тысяч жителей. Первый объект был запущен в селе Каргала Шегарского района 14 июля.

"По нашим подсчетам, необходимо установить более 300 таких установок за два-три года. Мы составили список населенных пунктов, где содержание различных веществ превышает предельно допустимые нормы. В первую очередь установки появятся там, где самые значительные превышения", – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что ученые Томского политехнического университета смогли собрать компактные установки для очистки воды, используя технологии, которые уже себя зарекомендовали. Каждая установка комплектуется под конкретный населенный пункт, так как в каждом случае нужно учитывать особенности воды. К примеру, в той же Каргале ее состав разнится зимой и летом.

При этом стоимость одного объекта – около 1 миллиона рублей, что в разы ниже цены аналогов, а оборудование приспособлено к сибирским условиям и может работать даже в сильные морозы.

Жвачкин добавил, что параллельно с программой "Чистая вода", в рамках которой появляются фактически общественные "колонки" нового поколения, власти региона продолжают реализацию проектов по созданию инженерных сооружений, позволяющих обеспечить чистую воду "в каждом кране".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке