RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:50
  |  
+6°C
11:34  31 июля 2017 г.

СХК выведет из эксплуатации производство по созданию "ядерного щита"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК выведет из эксплуатации производство по созданию ядерного щита

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Концепция вывода из эксплуатации зданий и сооружений по переработке облученных стандартных урановых блоков, поступавших ранее с уран-графитовых реакторов Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ") в Северске Томской области, разработана и утверждена на радиохимическом заводе предприятия, сообщает в понедельник пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что осенью 2015 года в Северске (закрытый город-спутник Томска) впервые в мире был выведен из эксплуатации по варианту "захоронения на месте" промышленный уран-графитовый реактор ЭИ-2. Выводом реактора из эксплуатации занимались специалисты ОДЦ УГР, созданного в 2010 году на базе СХК.

"На радиохимическом заводе АО "СХК"… разработана и утверждена концепция вывода из эксплуатации производства… по переработке облученных стандартных урановых блоков (ОСУБ), поступавших ранее с промышленных уран-графитовых реакторов СХК. Концепцией предусмотрена ликвидация всех радиационно опасных зданий и сооружений, кроме одного", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время из технологического оборудования, ранее задействованного в переработке ОСУБ, удалены ядерные материалы и проведена его дезактивация. Финансировать программу вывода производств из эксплуатации планируется за счет средств ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

На сайте СХК также сообщается, что на сублиматном заводе разработана проектная документация на вывод из эксплуатации установки по переработке высокообогащенного урана, созданной в 1996 году в рамках российско-американской программы ВОУ-НОУ. Из технологического оборудования установки М2079 удалены ядерные материалы, проведена дезактивация, а проект вывода ее из эксплуатации проходит согласование в ГК "Росатом".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке