RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:34
  |  
+2°C
10:58  31 июля 2017 г.

Томичам отключат газ за отсутствие договора на техобслуживание

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск"Томичам отключат газ за отсутствие договора на техобслуживание

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Поставка газа будет приостановлена всем абонентам, не имеющим действующего договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией, сообщил в понедельник РИА Томск поставщик природного газа на территории Томской области – ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Отмечается, что отключение может коснуться томичей, проживающих как в многоквартирных домах, так и в частном секторе. 

"У нас нет цели оставить абонентов без газа – мы призываем своих потребителей своевременно заключать договоры о техобслуживании со специализированной организацией. Наши приоритеты – соблюдение требований закона и безопасность людей. Ведь отсутствие контроля за техническим состоянием газового оборудования, нарушение правил его эксплуатации и самовольное вмешательство неспециалистов в систему газоснабжения в любой момент могут привести к трагедии", – прокомментировали ситуацию в ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" – филиал в Томской области.

Пресс-служба поставщика газа подчеркивает, что по российскому законодательству отсутствие у абонента договора о ТО ВДГО/ВКГО является основанием для приостановления поставки газа. Причем газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа, несмотря на своевременную оплату потреблённого топлива. В результате отключения от газоснабжения абонент будет испытывать не только бытовые неудобства, но и понесет дополнительные расходы в виде оплаты работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

Добавляется, что, в соответствии с вступившими в силу в 2016 году поправками в Кодекс об административных правонарушениях, для граждан предусмотрены штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования, отказ в допуске газовиков в дома и квартиры для его проверки и ремонта и уклонение от замены устаревшего и неисправного газового оборудования.

Повторное правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Если перечисленные действия приведут к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, то штраф составит уже от 10 до 30 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке