RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:27
  |  
-1°C
8:30  1 августа 2017 г.

Первенство мира по плаванию в ластах в Томске: программа мероприятий

Сиразутдинов Сергей
© Валерий ДоронинПервенство мира по плаванию в ластах в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Первенство мира по подводному плаванию открывается во вторник в Томске. Как пройдет церемония открытия, кто будет представлять Россию и Томск на соревнованиях, какие заплывы можно посмотреть в рамках первенства – в материале РИА Томск.    

Ранее сообщалось, что первенство мира по подводному плаванию официально откроется в Томске 1 августа, соревнования будут проходить до 6 августа. Для участия в первенстве зарегистрировались около 300 спортсменов-юниоров из 25 стран мира. Основные заплывы пройдут в центре водных видов спорта "Звездный", марафон (эстафета 4х2 километра и заплыв на 6 километров) состоится на озере Рожнево под Томском.

Открытие

По данным пресс-службы областной администрации, официальная церемония открытия мирового первенства начнется 1 августа в 14.45 в Губернаторском квартале. Участники соревнований пройдут колонной по набережной Томи и проследуют в драматический театр.

"В церемонии открытия примут участие глава Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий оргкомитет первенства, и президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова", – цитируются в сообщении слова начальника департамента информационной политики обладминистрации Алексея Севостьянова.

Как рассказала журналистам президент областной федерации подводного плавания Наталья Гречихина, спортсмены с транспарантами и флагами проследуют вдоль набережной Томи до герба Томской области.

"У всех (спортсменов) национальные красивые костюмы. Кто-то возьмет флаги, кто-то сомбреро, кто-то, возможно, свой барабан… Это будет очень красивое красочное шествие... Открывать будут барабанщицы, закрывать – команда чирлидинга", – сказала она.

Ранее сообщалось, что в связи с проведением открытия первенства мира по подводному плаванию во вторник с 14.30 до 15.30 будет ограничено движение транспорта по улице Набережная реки Томи от площади Ленина, 10 до пересечения с улицей Карла Маркса. 

За кого болеть

Ранее также сообщалось, что в состав российской сборной на первенстве войдут 42 человека из 17 регионов страны. Среди них от Томской области – пять человек: два спортсмена в основном составе, три – в запасе.

Представитель российской сборной от Томска Кирилл Васильев поделился с РИА Томск своими ожиданиями от первенства. 

"Если говорить в плане спорта, то это ожидание сильнейшей борьбы. А в плане зрелищ хочется, чтобы эти соревнования запомнились не только участникам, но и зрителям. Я думаю, что не стоит никого недооценивать. По предварительным результатам, основными соперниками являются корейские спортсмены. Для меня подводное плавание – это возможность самореализации и достижения поставленных целей", – сказал он.

Где и что смотреть  

© с сайта департамента по молодежной политики, физкультуре и спорту Томской области
Режим заплывов будет построен следующим образом: отборочные будут проходить утром, а финальные – вечером. Цена на первые составит 100 рублей, на финальные – 300 рублей. Приобрести их можно на кассе центра водных видов спорта "Звездный".

Как рассказала журналистам Гречихина, зрители соревнований смогут увидеть спортсменов из всех стран-участников: "Утренняя программа интересна тем, что там полное представительство (спортсмены из всех стран)… На вечерней программе… будет специальный свет, музыка, графика, красивый выход каждого спортсмена… Будут красочные финалы и очень красочные награждения".  

Пресс-секретарь департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Александра Астафьева уточнила РИА Томск, что билеты на соревнования пользуются большим спросом, поэтому стоит поторопиться с их приобретением.

Все желающие также смогут посмотреть заплывы первенства мира в режиме онлайн – на официальном сайте события и YouTubе-канале центра "Звездный". Кроме того, со 2 августа на томских телеканалах начнут выходить дневники соревнований.

Расписание всех интересующих заплывов можно посмотреть по ссылке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке