-1°C
20:14  2 августа 2017 г.

Российские подводники завоевали первые медали на первенстве в Томске

Сиразутдинов Сергей
© Валерий ДоронинРоссийские подводники завоевали первые медали на первенстве в Томске

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Спортсмены сборной России в первый день первенства мира по плаванию в ластах завоевали семь медалей: четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых. Итоги первого дня соревнований – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что первенство мира по подводному плаванию официально открылось в Томске 1 августа. Соревнования будут проходить до 6 августа. Для участия в первенстве зарегистрировались около 300 спортсменов-юниоров из 25 стран мира. Основные заплывы пройдут в центре водных видов спорта "Звездный", марафон (эстафета 4х2 километра и заплыв на 6 километров) состоится на озере Рожнево под Томском.

Программа первенства мира по плаванию в ластах в Томске >>>

В среду в томском бассейне "Звездный" были разыграны семь комплектов медалей.

Первые победы

Первое золото сборной России принесла Екатерина Михайлушкина из Ярославской области, ставшая лучшей в дисциплине "плавание в ластах, 100 метров". Андрей Авдюшкин в той же дисциплине завоевал бронзовую медаль.

Михайлушкина была бронзовым призером Кубка мира по плаванию в ластах в 2016 году. На первенстве в Томске она проплыла 100 метров за 00.38,79. Второе место с результатом 00.40,96 заняла Елизавета Вакарева из Украины. Француженка Марго Ле Флем (00.41,49) стала третьей.

Как сказала Михайлушкина журналистам, ей очень важно, что она стала первой победительницей первенства.

"Это для меня очень важно. Безумно крутая организация (соревнований). То, что соревнования проходит в России, – большая честь для нас. Стены родные помогают, конечно... Я, конечно, хочу, чтобы наши ребята завоевали медали... Были мысли (во время заплыва), что нужно не подвести тренера, показать хороший результат и быть первой", – добавила она.

© Валерий Доронин
Первенство мира по плаванию в ластах
Среди юношей в данной дисциплине первое место занял Якуб Коварик (00.36,68) из Чехии. Серебро взял Ган Ён Хан (00.36,81) из Южной Кореи. Кемеровчанин Авдюшкин показал результат 00.37,22 и стал третьим.

Медали победителям вручили глава Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий оргкомитет первенства, и президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова.

"На мой взгляд, это лучшие соревнования по плаванью в ластах, которые проходили за последние несколько лет... Мы прогнозируем, что выступления будут очень хорошие. Мы планируем занять первое общекомандное место в неофицальном зачете и думаем, что это получится", – сказала Аржанова журналистам.

Другие победы

В дисциплине "плавание в классических ластах, 100 метров" лучшим стал россиянин Алексей Федькин (00.43,02), второе место у новосибирца Даниила Колосова (00.43,51), третье – у Марцина Луковича из Польшы.

Елена Лопатина из Ярославля с результатом 03.18,73 стала лучшей в заплыве на 400 метров. Второе место у Серен Есилбас из Турции, бронза у Йоханны Шикоры из Германии.

Среди юношей первым стал Алекс Мозар (03.02,37) из Венгрии, Алексей Захаров (03.02,63) из Украины взял серебро, у  Александра Худышкина (03.09,02) из Свердловской области третье место.

В финальной смешанной эстафете 4х100 метров российская сборная заняла первое место, обогнав соперников на одну секунду. Второе место у спортсменов из Венгрии, третье – у чешских подводников.