RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:53
  |  
+9°C
17:32  3 августа 2017 г.

Ремонтные работы на Учебной в Томске будут завершены до 12 августа

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРемонтные работы на Учебной в Томске будут завершены до 12 августа
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРемонтные работы на Учебной в Томске будут завершены до 12 августа
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРемонтные работы на Учебной в Томске будут завершены до 12 августа

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Ремонтные работы на улице Учебная в Томске будут завершены до 12 августа; все претензии, высказанные к качеству дорожного покрытия и благоустройства, будут устранены, сообщил директор подрядной компании "Кузбассдорстрой" Вадим Панютин в четверг в ходе инспекции общественной комиссии по контролю качества дорог.

Ранее сообщалось, что ремонт улицы Учебная в Томске должен был завершиться к 10 июля, однако незадолго до окончания работ экспертиза выявила неудовлетворительное качество покрытия выравнивающего слоя. Компания-подрядчик "Кузбассдорстрой" полностью заменила покрытие, это, по данным мэрии, обошлось ему в 15 миллионов рублей.

"Все работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона, установке бордюров будут завершены до 12 августа. Хотя, если позволит погода, мы постараемся завершить работы до 9 числа. В субботу, в ночь (на 5 августа), на Учебную выходит звено по укладке финального покрытия", – сказал Панютин.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Он уточнил, что все оставшееся время работы на Учебной будут вестись круглосуточно.

Общественная комиссия и случайный депутат

Общественная комиссия по контролю качества дорожного ремонта в Томске была создана мэром Иваном Кляйном по поручению главы региона Сергея Жвачкина. В нее вошли депутаты городской думы, представители Общероссийского народного фронта (ОНФ), сотрудники мэрии и районных администраций Томска.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ремонт улицы Учебная в Томске
По словам заммэра Томска Евгения Сурикова, подрядная организация устранила большинство недостатков, на которые указывали представители контрольных органов.

"Тот факт, что "Кузбассдорстрой" за свой счет полностью заменил нижний слой асфальтобетона, говорит в их пользу. Главное, чтобы это не сказалось на сроках окончания работ", – отметил он во время рейда в четверг.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дорожный ремонт в Томске
"Есть и другие недостатки, которые мы сегодня обнаружили – качество бордюрного камня, который местами расколот. Необходимо понизить уровень бордюров на пешеходных переходах, особенно в районе женской консультации. Есть претензии по окололюковому пространству", – отметил член комиссии, представитель ОНФ Константин Юденко.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дорожный ремонт на улице Учебная
Участником инспекционного обхода стала и депутат Госдумы Татьяна Соломатина, которая, по ее словам, случайно проезжала мимо. Вместе с членами комиссии она прошла по Учебной до Московского тракта.

"Если компания хочет работать на территории Томской области, то качество должно быть просто отличным. Сегодня мы вносим в "черный список" всех подрядчиков, которые не выполняют своих обязательств... Вам это пока не грозит", – отметина Соломатина.

Ранее сообщалось, что "Кузбассдорстрой" согласился на замену уже уложенного дорожного покрытия на Учебной, чтобы сохранить репутацию надежного поставщика. В мэрии заявляли, что разрывать контракт с "Кузбассдорстроем" не планируется, а штрафные санкции могут быть вынесены подрядчику после завершения ремонтной кампании, если работы по всем объектам не будут выполнены до 1 сентября.

Кто оплатит некачественный ремонт

Работы по замене некачественно уложенного нижнего, выравнивающего, слоя асфальтобетона на Учебной "Кузбассдорстрой" провел за собственный счет. По словам Панютина, это обошлось в более чем 15 миллионов рублей.

Он также сообщил, что часть этих средств будет удержана с субподрядных организаций, выполнявших укладку асфальта: "У нас сдельная оплата труда за качественно выполненную работу на единицу измерения. Некачественно выполненную работу субподрядчики будут переделывать за свой счет".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ремонт на Учебной

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке