RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:17
  |  
-1°C
8:34  4 августа 2017 г.

Зайцем не выйдет: как коммунальщики борются с должниками в Моряковке

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗайцем не выйдет: как коммунальщики борются с должниками в Моряковке
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗайцем не выйдет: как коммунальщики борются с должниками в Моряковке

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Жители поселка Моряковский Затон в Томском районе рискуют остаться без коммунальных услуг из-за задолженности – их суммарный долг по платежам составляет 11 миллионов рублей. Журналисты РИА Томск присоединились к рейду "Томскэнергосбыта" и попытались выяснить, как именно энергетики и власти стараются повлиять на ситуацию.

Когда должен каждый

По данным пресс-службы ПАО "Томскэнергосбыт", в настоящее время  суммарная задолженность за коммуналку жителей Моряковки составляет 11 миллионов рублей. Если эту сумму разделить на всех потребителей коммунальных услуг в поселке, получится, что у каждого собственника есть долг в 4472 рубля, то есть за 2,5 месяца.

Больше всего долгов у селян за тепло и горячую воду – 6,57 миллиона рублей, задолженность за холодную воду составляет 2,26 миллиона рублей, за свет – 2 миллиона. При этом часть должников не платила за комуслуги более трех месяцев и платить по доброй воле, похоже, не собирается.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Рейд "Томскэнергосбыта" в Моряковке
Как сообщил журналистам руководитель единственной в Моряковке ресурсоснабжающей организации (оказывает услуги тепло- и водоснабжения) "ООО "Река плюс" Александр Шурупкин, долги населения могут привести к срыву отопительного сезона.

"От всей суммы начислений, которые мы должны получать, мы не дополучаем 15-20% платежей. А это те расходы, которые мы должны понести на приобретение нового оборудования. Есть ли риск, что однажды люди останутся зимой без тепла? Конечно, есть. Возможно, это нельзя связать напрямую с потребителями, но если ситуация не изменится, то однажды все закончится. Некому будет поставлять услуги", – подчеркнул Шурупкин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор ООО "Река плюс" Александр Шурупкин
По его словам, в настоящее время получать необходимые средства для проведения ремонтной кампании помогает только местная администрация.

Как в свою очередь рассказал глава Моряковского Затона Алексей Костин, на поддержку ресурсоснабжающей организации, в частности, чтобы можно было провести ремонт сетей, власти тратят около одного миллиона в месяц. По его словам, эти деньги могли бы быть направлены на благоустройство поселка, однако "жители сами этому препятствуют".

"Есть те, кто не платил никогда, а остальные неплательщики считают, что платить вовремя необязательно. В основном молодые. Первоочередными у них являются платежи за машину, съездить отдохнуть или другие удовольствия. А вот по текущим платежам вообще нет стремления. У нас платят в основном пенсионеры", – поделился глава Моряковского сельского поселения.

Решаем по-хорошему

Также Костин рассказал о мерах, которые предпринимаются, чтобы помочь должникам добровольно погасить задолженность и научить их коммунальной грамотности.

"Мы проводим дважды в месяц жилищную комиссию. Вызываем людей, разговариваем. Приглашаем участкового, органы опеки, стараемся сами повлиять. Стараемся договариваться: вы вот это сделаете, мы вот это. Заключаем договоры о постепенном погашении задолженности", – поделился он.

Костин добавил, что на некоторых жителей села также действуют предупреждения об ограничении подачи услуг – после их получения даже многотысячные долги закрываются в тот же день.

С остальными должниками, которые не хотят платить за предоставляемые услуги, вопросы о закрытии долга решаются "по-плохому", например, проводятся рейды, чтобы отключить свет неплательщику, или организовываются встречи с судебным приставом.

Решаем по-плохому

Участниками подобного рейда, к которому присоединились журналисты РИА Томск, стали представители службы судебных приставов, полиции, сотрудники "Томскэнергосбыта" – организации, которая курирует работу местных коммунальщиков, а также специалисты "Реки плюс".

В первую очередь члены группы проверили должников, у которых за неуплату уже была отключена электроэнергия. Цель проверки – определить, не вернул ли себе недобросовестный собственник электроэнергию с помощью кустарных врезок. Самовольное подключение является правонарушением, а нарушителю грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Самовольная скрутка
Первый адрес – переулок 2-й Парковский, 11. Здесь находится несколько обесточенных за долги квартир, но двери никто не открывает. Может, на работе, а может, и побоялись открывать людям в форме, но так или иначе самовольных врезок на этом объекте проверяющие не обнаружили.

А вот в следующем доме, по адресу 2-й Парковский, 13, специалист "Томскэнергосбыта" сразу определил, что пломбу на щитке срывали, и, не смотря на отключение света в принудительном порядке, электроэнергия в квартире есть. Дверь сотрудникам организации никто не открыл.

Найти хозяйку квартиры помог участковый – он нашел ее у соседки. На вопросы "Какова сумма задолженности?" и "Почему не платите?" ответ был простой: "А я здесь не живу. У меня двое детей, есть куда потратить деньги. Будут деньги – оплачу".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Рейд "Томскэнергосбыта" в Моряковке
Еще одну врезку "ревизорам" удалось обнаружить в доме, который располагается почти в центре села, в двух шагах от здания сельсовета. Достучаться до должника не получилось, поэтому энергетики снова обесточили квартиру, оставив им акт, зафиксировавший факт самовольного подключения. И предупреждение, что подобные действия являются основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Только через суд

Отдельная категория – ожидающие судебного предписания для погашения задолженности. Из 2,4 тысячи должников Моряковки, по словам судебного пристава Марии Агантаевой, 320 человек такие уже получили.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Судебный пристав Мария Агнтаева
Некоторые жители Моряковского Затона, не смотря на суммы долга в 30-40 тысяч рублей, легко рассчитываются, когда к ним приходят люди в форме. Например, одна из жительниц показывает оплаченную за день до рейда квитанцию об оплате на сумму в 27 тысяч рублей. Как отмечает Агантаева, встретить таких можно редко.

"Добровольно после вмешательства приставов оплачивают примерно 20% должников, принудительно – 50%. Чаще всего происходит удержание с заработной платы, иногда оплата производится путем реализации изъятого имущества", – отмечает она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Рейд "Томскэнергосбыта" в Моряковке
Таким же образом расплачивается и жилец дома, расположенного в переулке Ремесленный, 4. При виде приставов он поясняет, что заплатить не мог, так как "только вчера вернулся со службы" – моряк. И разом гасит предписание на 25 тысяч рублей.

Как поясняет в этот момент журналистам руководитель PR-направления ПАО "Томскэнергосбыт" Ирина Лихтенвальд, мужчина оплатил просуженную задолженность, за которой по документам пришли приставы. При этом он успел накопить долг еще в 12 тысяч рублей, однако по новому долгу судебного решения пока нет, значит, тянуть должник будет до последнего.

Лидер по долгам

По словам Лихтенвальд, ситуация с долгами характерна не только для жителей Моряковки, но и для всего Томского района. В настоящее время его можно назвать лидером по долгам за коммунальные услуги

"Дебиторская задолженность потребителей Томского района по состоянию на 1 июля составляет 46 миллионов рублей только за электроэнергию. За первое полугодие 2017 года в суды на взыскание задолженности было подано 435 исков на сумму 3,6 миллиона рублей. Судом вынесено 437 решений в пользу гарантирующего поставщика ПАО "Томскэнергосбыт" на сумму 3,7 миллиона рублей", – рассказал она.

Представитель "Томскэнергосбыта" добавила, что у 645 абонентов Томского района свет отключили за неуплату (суммарная задолженность составила 4 миллиона рублей). При том она отметила, что жители района, которые намерены погасить долги и решить проблему, в первом полугодии 2017 года заключили с компанией 251 соглашение о реструктуризации долга на сумму 2,6 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке