RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:16
  |  
+9°C
11:31  7 августа 2017 г.

Физики Томского политеха разработают систему очистки выбросов для ТЭЦ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийФизики Томского политеха разработают систему очистки выбросов для ТЭЦ

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск. Исследователи Института физики высоких технологий Томского политехнического университета (ТПУ) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на разработку технологии очистки дымовых выбросов теплоэлектростанций (ТЭЦ) при помощи электронных пучков; в течение двух лет ученые планируют разработать импульсный ускоритель для небольших ТЭЦ, сообщает в понедельник пресс-служба вуза. 

"И в России, и за рубежом уже сформулированы некоторые закономерности очистки газов с использованием импульсных электронных пучков, но нам не известно ни одного случая применения ускорителей для очистки дымовых газов в промышленном масштабе… Речь идет об удалении оксидов азота и оксида серы", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Романа Сазонова.

© предоставлено пресс-службой НИИ кардиологии
По его словам, применяемые для очистки газов ускорители электронов непрерывного действия – это дорогостоящие установки и их применение для очистки выбросов на сегодняшний день экономически нецелесообразно. Задача специалистов ТПУ – в ходе серии экспериментов разработать техзадание для выпуска ускорителя, соответствующего по производительности и стоимости задачам очистки выбросов небольших ТЭЦ.

"Такого комплексного исследования мы не встречали, и его результаты будут особенно актуальны для небольших объектов теплоэнергетики", – утверждает Сазонов.

Добавляется, что проект ТПУ "Плазмохимическая очистка дымовых газов с использованием импульсных электронных пучков" получил поддержку РНФ. Грант рассчитан на два года, его общая сумма составляет 3 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке