RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:15
  |  
+1°C
15:20  8 августа 2017 г.

На волне: где в Томске можно научить ребенка плавать в ластах

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНа волне: где в Томске можно научить ребенка плавать в ластах

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Первенство мира по плаванию в ластах, которое в выходные завершилось в Томске, повысило интерес томичей к данному виду спорта. Где маленьким томичам научиться плавать в ластах – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что подводным плаванием занимаются более двух тысяч жителей Томска. Тренировки проходят в нескольких бассейнах города, в том числе центре водных видов спорта олимпийского класса "Звездный".

Одна школа на три бассейна

Главной "кузницей" томских спортсменов-подводников считается "Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Шевелева".

Как рассказал директор Евгений Скорженко, центр начнет свою приемную кампанию 1 сентября, а занятия по подводному плаванию будут проходить в трех бассейнах, размеры которых подходят для этого вида спорта, – "Акватика" (проспект Ленина, 207), "Аврора" (улица Смирнова, 28/2) и "Победа" (улица Нахимова, 1).

"Когда мы зачисляем ребятишек в группы спортивно-оздоровительной или начальной подготовки – мы проводим тестирование. Даты тестирования будут размещены на сайтах школы и спортивных комплексов", – сказал он.

По словам директора спортшколы Евгения Скорженко, подать заявку может любой желающий, возраст детей от семи лет. Заявки принимаются как на сайте школы имени Шевелева, так и на сайтах указанных бассейнов.

Звездный спорткомплекс

Центр водных видов спорта "Звездный" (улица Энтузиастов, 31) построен по олимпийским стандартам и принимает крупнейшие международные старты. Первой ласточкой стал финал Кубка мира по подводному плаванию, который прошел в Томске в 2016 году. Совсем недавно на базе бассейна завершилось первенство мира по подводному плаванию среди юниоров.

На базе бассейна, проходят также и занятия для детей по подводному плаванию.

"Даты тестирования пока неизвестны, но дети у нас занимаются подводным плаванием на бюджетной и на платной основе… Обычно в сентябре бывают отборы и в январе. То есть два раза в год", – рассказала РИА Томск представительница "Звездного".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Центр водных видов спорта "Звездный"
Она уточнила также, что тестирование проводится для детей в возрасте от 7 до 13 лет.

В "Труде" набор уже начался

Еще одним подходящим для плавания в ластах бассейном является "Труд" (улица Герцена, 10). Здесь занятия проводят инструкторы клуба подводного плавания "Касатка". Тестирование детей для зачислений в группу подводного плавания 8 августа и будут проводиться каждый день вплоть до сентября.

"Каждый день с 18.00 до 20.00 вечера на третьем этаже до сентября будет проходить тестирование. В августе мы начнем тренировать ребятишек, которые уже у нас занимаются", – сообщил агентству заместитель директора клуба Владимир Коробов.

Как пояснил Коробов, клуб подводного плавания "Касатка" действует в Томске с начала 2017 года.

Лечебное плавание в ТПУ

Бассейн в физкультурно-оздоровительный центре Томского политеха (ТПУ) открылся более года назад. Как сообщили РИА Томск в бассейне, в нем дети от семи лет занимаются не только оздоровительным плаванием, но и учатся держаться на воде. В программу обучения также входит плавание в ластах.

"Записывать детей мы начнем примерно с 15 августа… У нас есть несколько методик, в которые входит также и плавание в ластах. Мы не готовим спортсменов, а обучаем детей именно тому, как держаться на воде. У нас учебное плавание", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила также, что дети обучаются как группами, так и персонально с тренером. Адрес оздоровительного центра ТПУ с бассейном – улица Савиных,5.

Бассейн в ТГУ

Занятия по плаванию в ластах также проходят в бассейне Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36, корпус 12).

"Набор детей (пройдет) 28 и 30 августа в 18.00, 1 сентября – в 15.00…Занятия по расписанию начнутся с 4 сентября 2017 года", – сообщается на сайте вуза.

В бассейне ТГУ научиться плавать в ластах могут дети 8-14 лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке