RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:02
  |  
+4°C
12:08  8 августа 2017 г.

Ученые ТГУ создали новую технологию превращения шлака в стройматериал

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУченые ТГУ создали новую технологию превращения шлака в стройматериал

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Сотрудники инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали технологию создания искусственных пористых наполнителей из шлаковых отходов ТЭЦ и металлургических предприятий для производства стройматериалов, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что новая технология изготовления стройматериалов из золошлаковых материалов (ЗШМ) – отходов ТЭЦ, ТЭС и металлургической промышленности – разработана на базе ИХТЦ ТГУ совместно с ООО "Крона" (Новосибирск). Конечным продуктом технологии является аглопорит – искусственный пористый заполнитель, идеально подходящий для создания легких бетонов.

"Аглопорит позволяет создавать модифицированные конструкционные бетоны, которые легче стандартных на 20-50%. Использование таких материалов в строительстве снижает теплоотдачу зданий... Организовав линию по переработке ЗШМ, промпредприятия могут не только сэкономить на захоронении отходов, но и получить дополнительный доход", – цитирует пресс-служба  директора по развитию ИХТЦ  ТГУ Илью Мазова.

Отмечается, что технология позволяет выпускать искусственные пористые заполнители, которых сегодня нет на рынке России и стран СНГ. Они обладают высокой прочностью и низкой ценой.

Ранее сообщалось, что в Томской области остро стоит вопрос с переполненностью золохранилищ, в частности на Северской ТЭЦ их содержание становится экономически невыгодным. В 2015 году "Росатом" заявлял о готовности построить в Томской области опытный завод по переработке золошлаков, однако эти планы так и не были реализованы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке