RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
18:01
  |  
+11°C
16:29  10 августа 2017 г.

ТГУ первым в Сибири запустил курсы на платформе "Открытое образование"

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского госуниверситетаТГУ первым в Сибири запустил курсы на платформе Открытое образование

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) первым в Сибири запустил 16 онлайн-курсов на федеральной интернет-платформе "Открытое образование"; обучение стартует в сентябре, а результаты прохождения курсов могут быть зачтены любым вузом России, сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что в апреле 2017 года ТГУ и Национальная платформа "Открытое образование" подписали партнерский договор, в соответствии с которым университет будет размещать на сайте свои онлайн-курсы. При их успешном прохождении дисциплина, соответствующая учебному плану направления подготовки, может быть перезачтена любым вузом России.

"ТГУ – первый вуз Сибири, разместивший 16 онлайн-курсов (MOOC) по русскому языку, психологии, социальной робототехнике, экологии, программированию и другим предметам на национальной платформе "Открытое образование". Записаться можно уже сегодня, обучение начнется 18 сентября. Все выставленные на платформу курсы бесплатные", – говорится в сообщении.

Отмечается, что размещаемый на платформе онлайн-курс должен соответствовать требованиям, предъявляемым "Открытым образованием", и федеральным образовательным стандартам направления подготовки, по которому он реализуется.

"Размещение курсов ТГУ на платформе "Открытое образование" позволяет нам конкурировать на рынке отечественного онлайн-обучения с другими университетами и увеличивать аудиторию слушателей. Обучение должно продолжаться не менее 10 недель, в связи с чем многие наши онлайн-курсы были доработаны авторами и увеличены в объеме", – цитируется менеджер образовательных онлайн-проектов ТГУ Олеся Бабанская.

Добавляется, что на сегодняшний день в ТГУ создано 36 онлайн-курсов, они размещены на шести платформах Coursera, "Лекториум", "Образование на русском", Stepik, "Открытое образование" и iversity.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке