RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:29
  |  
+8°C
18:43  14 августа 2017 г.

Землю на полигоне ТБО в Новомихайловке восстановят пивными отходами

Чёрная Элеонора
© сайт прокуратуры Томской областиЗемлю на полигоне ТБО в Новомихайловке восстановят пивными отходами

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Экологи Томского государственного университета (ТГУ) разработали технологию использования отходов пивного производства в качестве удобрения; ее опробуют на полигоне твердых бытовых отходов в деревне Новомихайловка под Томском, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным на сайте мэрии Томска, полигон твердых бытовых отходов в Новомихайловке работал с 1964 года. Почти за 50 лет на полигоне собрали порядка 10 миллионов тонн мусора: он стал площадкой, на которой накоплены опасные для окружающей среды отходы. Полигон закрыли в 2010 году. По закону после закрытия полигона необходимо провести рекультивацию – восстановить землю.

В конце июля в Томске прошли общественные слушания, где обсуждался проект рекультивации земель, занятых полигоном. Проект предполагает техническую (на 2,5 года) и биологическую (на 4 года) стадии восстановления. После рекультивации на месте полигона может быть организована зона отдыха. По информации ТГУ, удобрением для земли станет пивная дробина – отходы пивного производства.

"Первым объектом, на котором технологию ТГУ опробуют, станет старый полигон возле Новомихайловки. Власти приняли решение о его рекультивации. На первом этапе будут проводиться выравнивание, оконтуривание и другие работы. Затем всю площадь засеют газонной травой. Чтобы улучшить всхожесть и рост посевов, будет применяться удобрение на основе пивной дробины", – говорится в сообщении.

Поясняется, что пивная дробина перерабатывается в удобрение, пригодное для выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур, в том числе для подкормки газонов. Такая подкормка насыщает почву азотом, калием, фосфором, витаминами и аминокислотами. Нехватки сырья ученые не опасаются: предприятия, выпускающие пиво, ежегодно дают десятки тысяч тонн пивной дробины.

"Пивную дробину необходимо вывозить на полигон, обеспечивать ее надлежащее хранение. Это требует финансовых вложений, поскольку объемы большие. Например, у "Томского пива", на материале которого мы отрабатывали технологию, пивной дробины остается 35 тысяч тонн в год", – цитируется в сообщении завкафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института ТГУ Александр Адам.

По информации ТГУ, экологи разработали техрегламент для своей технологии и решили законодательные вопросы: "Метрологический центр уже дал положительное заключение, поэтому в обозримом будущем технология будет применена на практике".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке