RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:06
  |  
+3°C
11:49  14 августа 2017 г.

Долгострой в переулке Нижнем в Томске достроен силами ЖСК

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваДолгострой в переулке Нижнем в Томске достроен силами ЖСК

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Проблемный жилой дом в переулке Нижний, 47 (блоки "В" и "С") в Томске, строительство которого в 2008 году начала компания "Демос", достроен, но пока не сдан в эксплуатацию; всего в первом полугодии 2017 года региональный Госстройнадзор принял 52 объекта капстроительства, в том числе 11 многоквартирников, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в 2015 году власти региона внесли в список проблемных домов Томска многоквартирники в переулке Нижний, 47 и 49, которые еще до 2008 года начинала строить фирма "Демос". Бюджет профинансировал подключение домов к инженерным коммуникациям, достройка велась силами "ЖСК Нижний, 47". В отношении экс-руководителя строительной компании "Демос" было возбуждено уголовное дело.

"Строительство четырех домов, включая долгострой на Нижнем, 47 (блоки "В" и "С"), в Томске, завершено силами "ЖСК Нижний, 47", компаний "Атлант" (дом на Мельничной, 47), "Форма-Маркет" (17-этажка на улице Высоцкого) и ТУСУРом (общежитие ТУСУРа на 19-й Гвардейской дивизии, 9-а)", – говорится в сообщении.

Всего в первом полугодии 2017 года областная инспекция Госстройнадзора выдала заключения о соответствии на 52 объекта капитального строительства, в том числе на 11 многоквартирных жилых домов. Из 11 многоэтажек семь географически размещены в городе Томске, по две — в Томском районе и Северске.

Еще 52 здания, на которых ведется строительство, приняты на контроль. Среди них пять многоквартирников в Томске, три в Стрежевом и по одному в Северске и Томском районе, а также шесть объектов соцсферы, среди них детский сад в Северном Парке (ГК "Карьероуправление"), две школы на 1100 мест в Томске ("Том-Дом ТДСК"), а также универсальный спортзал на Мира, 28 в Томске ("Томскремстройпроект").

Ранее сообщалось, что в Томской области в первом полугодии 2017 года было введено в эксплуатацию около 182 тысяч квадратных метров жилья, это на 28 тысяч "квадратов" меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Цены на жилье также упали – до 47 тысяч рублей за квадратный метр на первичном и 48,5 тысячи на вторичном рынке. В 2016 году в Томской области было введено 470 тысяч квадратных метров жилья.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке