RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:08
  |  
+7°C
15:50  14 августа 2017 г.

Томский мусоросортировочный комплекс разместится в Сурово-Сухоречье

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский мусоросортировочный комплекс разместится в Сурово-Сухоречье

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти планируют разместить томский мусоросортировочный комплекс (МСК) на территории городского полигона в селе Сурово-Сухоречье; предварительная дата открытия – конец 2019 года, сообщил РИА Томск в понедельник глава региональной ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николай Чаринцев.

Ранее сообщалось, что в начале 2017 года на средства инвестора (более 19 миллионов рублей) в ЗАТО Северск Томской области был открыт первый в регионе МСК, мощностью более 40 тысяч тонн мусора в год. Аналогичный комплекс планировали в 2017 году открыть в Томске (но с более высокой производительностью), Стрежевом, а также единый МСК для Асина и Первомайского.

Чаринцев уточнил, что томский МСК может появиться в конце 2019 года, в текущем году может быть разработана проектно-сметная документация (ПСД). Запланированная мощность объекта – 200-220 тысяч тонн мусора в год, вывезенного с территории Томска и Томского района. МСК будет оснащен автоматической линией по отделению фракций с датчиками. Это позволит минимизировать человеческий ресурс и сократить производственные расходы.

"Место проектное – это территория существующего городского полигона в населенном пункте Сурово-Сухоречье. Его площадь около 40 гектаров, его эксплуатирует "Спецавтохозяйство". На этом земельном участке уже произведено размежевание и выделен участок под размещение предполагаемых объектов мусоросортировочного комплекса", – сказал собеседник агентства.

© предоставлено пресс-службой УФССП по Томской области
По его словам, томский МСК, как и в случае с Северском, будет строиться на средства инвестора и, скорее всего, объединенными усилиями томской и московской компаний, которые заявились на объект. Сегодня инвесторы и власти рассматривают два варианта строительства – только МСК или МСК с современным полигоном, способным сократить воздействие на окружающую среду. Стоимость проекта, в зависимости от выбранного варианта, может составить от 840 миллионов до 1,4 миллиарда рублей.

Чаринцев также сообщил, что к 2018 году МСК могут появиться в Асине и Первомайском (единый комплекс для двух районов), Стрежевом, а также в Колпашевском районе. Сегодня муниципальные компании и местные профильные фирмы ведут там подготовительные работы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке