RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:53
  |  
-1°C
11:31  14 августа 2017 г.

Студент ТУСУР разработал и протестировал лампу, выводящую из депрессии

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Карина СапуноваСтудент ТУСУР разработал и протестировал лампу, выводящую из депрессии

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Магистрант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Владислав Кунегин разработал и провел испытания лампы, которая благодаря специальному мерцанию повышает работоспособность и выводит из депрессии, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Ранее сообщалось, что студенты ТУСУРа создают лампочки, которыми можно одновременно освещать комнату и мерцанием света лечить нервную систему. Светодиодная лампа дает достаточно много света, что не испортит зрение, а созданный авторами проекта драйвер для преобразования электроэнергии делает частоту мерцания лечебной. Настроить режим модуляции лампы на различные режимы можно будет с помощью смартфона.

Со ссылкой на Кунегина поясняется,  что прибор дает мерцание, воспринимаемое человеком через сетчатку глаза, и стимулирует ритмы головного мозга: альфа (отвечает за спокойное состояние) и бета (работоспособность). Для стимуляции нужно около 10 минут, в остальное время лампа может работать в обычном режиме.

"Для проверки эффективности прибора разработчики провели испытания, во время которых люди выполняли различные тесты, а исследователи сравнивали количество ошибок при разных типах освещения: обычном и стимулирующем. Также у участников эксперимента снимали электроэнцефалографию, которая показывает функциональное состояние человека в данный момент", – говорится в сообщении.

Добавляется, что первые испытания прошли хорошо, достигнут необходимый эффект.

По данным пресс-службы, аналогом прибора является аппарат психоэмоциональной коррекции – "АПЭК", который создает томский Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов. Разница в том, что для работы с лампой не нужно надевать специальные очки для получения необходимого эффекта.

Добавляется, что разработка поддержана грантом УМНИК Фонда содействия инновациям. Проект получил на развитие 400 тысяч рублей на два года. Уже проведены начальные исследования, разработан экспериментальный макет. В настоящее время идет разработка программного обеспечения, схемы устройства и корпуса лампы. За год планируется завершить разработку и продвигать лампу на рынок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке