RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:01
  |  
+7°C
12:36  15 августа 2017 г.

СХК отложил открытие производства бериллия на неопределенный срок

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаСХК отложил открытие производства бериллия на неопределенный срок

ТОМСК, 15 авг – РИА  Томск, Евгения Планкина. Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") отложил на неопределенный срок проект открытия на своей базе производства бериллия, так как в России сегодня в нем нет надобности – потребности страны полностью покрывает Казахстан, сообщил во вторник журналистам гендиректор предприятия Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Томский политехнический университет (ТПУ) получил заказ от Минпромторга РФ на разработку отечественной фторидной технологии производства бериллия. В конце 2014 года специалистам впервые в РФ удалось получить лабораторную партию этого металла. Сообщалось, что к 2021 году на СХК может быть запущено производство бериллия, изделия из которого  востребованы на предприятиях Роскосмоса, Росатома и Росэлектроники. Первая очередь производства планировалась к открытию в 2018 году.

"Мы по наработкам ТПУ и с учетом наших доработок создали опытную установку, попробовали, поняли, что можем делать, но сегодня в России нет необходимости в этом производстве", – сказал Точилин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, сегодня бериллий и изделия из него производят в Китае, США и Казахстане. При этом Казахстан полностью закрывает потребности России. Совместная технология ТПУ и СХК, по его словам, получилась более совершенной, поэтому предприятие отложило эту задачу до лучших времен – "когда созреет промышленность".

Бериллий применяется в атомной, аэрокосмической промышленности, машиностроении, в рентгенотехнике, при производстве лазерных и огнеупорных материалов, при создании ракетного топлива. Металл используют в основном как добавку к сплавам, что позволяет значительно повысить их твердость и прочность. Сейчас бериллий производят только в Казахстане, Китае и США, которые работают по сернокислотной технологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке