RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:53
  |  
+2°C
17:55  15 августа 2017 г.

Почти как дома: что увидели проверяющие в общежитиях томского политеха

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПочти как дома: что увидели проверяющие в общежитиях томского политеха

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Областная комиссия во вторник побывала в 14 общежитиях Томского политехнического университета (ТПУ) и проверила их готовность к началу нового учебного года. Как устроен быт студентов-политехников – в репортаже РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске расположены 39 общежитий восьми вузов, в которых проживают 20 тысяч студентов и аспирантов. Их готовность к началу учебного года начала проверять специальная комиссия из представителей власти и различных ведомств. Также сообщалось, что в минувшем году эксперты Минобрнауки РФ назвали студгородок Томского политеха лучшим в России.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Областная комиссия проверяет готовность одного из общежитий ТПУ к началу нового учебного года.

"Лучший вид в Кировском районе"

Первый объект, на котором побывала комиссия во вторник, – сданное два года назад общежитие политеха на улице Усова, 15-б. Проректор ТПУ по общим вопросам Максим Ведяшкин показал комнаты, подготовленные для первокурсников и магистров первого года обучения. Также проверяющие увидели спортзалы, где студенты занимаются бесплатно, и смогли полюбоваться "лучшим видом в Кировском районе": панорамой с 17-го этажа.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Общежитие ТПУ на Усова, 15б

"В первую очередь нас интересуют вопросы безопасности проживания и то, как устроен быт студентов с точки зрения второй половины дня – есть ли возможность заниматься саморазвитием. Здесь все организовано на великолепном уровне. Сравнить с 1990-ми – небо и земля!" – рассказал журналистам зампредседателя комиссии, начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев.

Минаев отметил: несмотря на то, что общежитию 1,5 года (оно было сдано в 25 декабря 2015-го), ремонт и мебель в комнатах выглядят как новые.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Общежитие ТПУ на улице Усова

Студсовет как элемент дисциплины

"В каждом общежитии существует студенческий совет, в рамках которого работают разные комиссии. Одна из самых важных – санитарная: ребята ходят, проверяют санитарное состояние. Это элемент дисциплины для студентов. Они начинают кооперироваться, дежурства в блоках организовывать. Если испортили обстановку – сами делают ремонт. Будьте добры относиться к общежитию как к дому!" – пояснил Ведяшкин.

По его словам, кардинальной разницы в условиях общежитской жизни для политехников нет: "В каждом из наших общежитий есть возможность бесплатно заниматься спортом, сделан хороший ремонт, проведен интернет, есть условия для проведения досуга. Задача у нас не только подготовить инженера-специалиста, но и всесторонне развить личность", – уточнил Ведяшкин.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Общежитие ТПУ
По данным вуза, заселение вновь прибывших студентов начнется 21 августа. Для первокурсников в общежитиях подготовлены 607 комнат.

За день комиссия побывала в 14 общежитиях ТПУ. Она продолжит свою работу до 23 августа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке