RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:01
  |  
+12°C
12:19  16 августа 2017 г.

Музей науки открылся в детском технопарке "Кванториум" в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Вадим БелозерцевМузей науки открылся в детском технопарке Кванториум в Томске
© РИА Томск. Вадим БелозерцевМузей науки открылся в детском технопарке Кванториум в Томске
© РИА Томск. Вадим БелозерцевМузей науки открылся в детском технопарке Кванториум в Томске
© РИА Томск. Вадим БелозерцевМузей науки открылся в детском технопарке Кванториум в Томске

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Глава Томской области Сергей Жвачкин в среду открыл первый в регионе детский музей науки и техники; в нем насчитывается более 70 интерактивных экспонатов, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что музей науки и техники в технопарке "Кванториум" разместится временно: в будущем для него планируется построить отдельное здание в рамках проекта "Томские набережные". Главная идея музея – "Наука для человека", он будет ориентирован на разные возрастные группы и, помимо экспозиционных залов, включит в себя шесть открытых действующих лабораторий шести томских вузов.

"Несколько лет назад мы выступили с инициативой по созданию музея науки и техники в Томске и мы поэтапно идем по этой дороге. Сегодня очередной этап – открытие детской части этого музея. И он не зря назван "Точка гравитации", ведь это точка притяжения. И я хочу, чтобы этот музей стал точкой притяжения для всех детей Томской области", – сказал на открытии музея Жвачкин.

После торжественной церемонии открытия врио губернатора осмотрел некоторые экспонаты. Объясняли принцип работы тех или иных механизмов дети, занимающиеся в "Кванториуме".

Как уточнил журналистам сотрудник пресс-службы областной администрации, все экспонаты музея, которых насчитывается более 70, объединены по темам: физика, аэрогидродинамика, электричество и магнетизм, оптика и свет, а также математика. Все экспонаты на выставке интерактивные. По данным пресс-службы, их изготовил один из крупнейших мировых производителей подобного оборудования – германская компания Hüttinger Interactive Exhibitions. Музей "Точка гравитации" будет открыт для посетителей всех возрастов с 1 сентября.

Как уточнил агентству один из организаторов, предполагается, что вход в музей будет свободным.

Ранее также сообщалось, что детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске 19 мая. В технопарке восемь направлений обучения: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии. Обучение по всем базовым программам бесплатное.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке