RIATOMSK.RU
+6°C
30 апреля 2025  |  
8:21
  |  
+6°C
11:40  16 августа 2017 г.

Парк кованых скульптур появится в парке "Околица" под Томском

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаПарк кованых скульптур появится в парке Околица под Томском

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Гости томского "Праздника топора" станут свидетелями создания кованых скульптур, которые после окончания конкурса кузнецов будут установлены в сельском парке "Околица", сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Как добраться на томский "Праздник топора" >>>

Ранее сообщалось, что фестиваль-конкурс "Праздник топора" проходит в парке "Околица" в селе Зоркальцево Томского района. Он начался во вторник, 15 августа, и продлится до конца недели. В мероприятиях "Праздника топора" принимают участие 200 мастеров из России и еще 22 стран, они будут соревноваться в плотницком, гончарном, кузнечном и печном деле. Состязания кузнецов начнутся в пятницу, 18 августа.

"На месте проведения конкурса кузнецов уже установлена кованая арка – вход в будущий парк кованых скульптур, первыми экспонатами которого станут изготовленные на турнире работы", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в парке "Околица" оборудованы дополнительные конкурсные площадки. В частности, для гончаров выстроена и огорожена площадка, где разместятся палатки для команд и гончарные круги

Кроме того, значительно расширена мини-ферма, где появилась контактная зона. Обустроено около 600 метров деревянных тротуаров, что в два раза больше чем в прошлом году. Также, дополнительно установлено шесть новых деревянных туалетов и один стационарный – для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Также со стороны Шегарского тракта заасфальтирована автостоянка, где смогут разместиться 600 автомобилей. С учетом парковки, оборудованной в прошлом году со стороны Зоркальцевской трассы, количество машиномест с твердым покрытием увеличилось до 1000. Кроме того, у входа в парк со стороны Зоркальцево подготовлена грунтовая стоянка еще на 1000 авто", – добавляется в сообщении.

Ранее также сообщалось, что рядом с "Околицей" для гостей организован кемпинг. Организаторы "Праздника топора" ожидают, что в этом году за шесть дней фестивальные площадки посетят более 140 тысяч человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке