RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:37
  |  
+3°C
13:18  16 августа 2017 г.

Томские депутаты обсудили обращение в правительство по ветхому жилью

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские депутаты обсудили обращение в правительство по ветхому жилью

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной думы Томской области обсудили и предложили принять обращение в правительство, Госдуму РФ и Совет Федерации по вопросу продления сроков и софинансирования региональных программ по расселению граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба думы.

Ранее сообщалось, что расселение ветхого жилья в Томской области ведется несколько лет, в том числе за счет региональной программы и федеральных средств. На 2016-2017 годы в регионе на эти цели было заложено около 1 миллиарда рублей. До 1 сентября 2017 года планировалось завершить расселение тех жителей области, чье жилье признано аварийным до 2012 года.

"После 1 января 2012 года уже признано аварийными домов больше, чем до этой даты. Сегодня 1312 многоквартирных домов имеют процент износа более 70%. <…>, почти 50% из этих домов находятся в стадии признания аварийными. Мы не решили проблему с аварийным жильем, а лишь положили начало ее решению", – объяснил актуальность вопроса глава комитета Сергей Автомонов, которого цитирует пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой УФССП по Томской области
Депутаты обсудили проект постановления об обращении к председателю правительства РФ по вопросу продления сроков реализации и софинансирования региональных программ по расселению граждан из аварийного жилья федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, поскольку действующая программа завершается 1 сентября 2017 года.

Спикер думы Оксана Козловская предложила принять и направить это обращение в три адреса: в обе палаты Федерального Собрания РФ и председателю правительства РФ. Депутаты поддержали это предложение. Окончательно вопрос будет решать общее собрание думы

Ранее также сообщалось, что в мае 2017 года президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству выработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилого фонда и запустить его с 1 января 2019 года. Глава региона Сергей Жвачкин поддержал это решение, отметив, что "государству необходима новая <…> программа для расселения домов, признанных аварийными после 2012 года".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке